Как вернуть средства?

Подписали договор о изготовлении сеток и балкона для кошек по индивидуальным размерам, оплатили 100% на карту, но на следующий день передумали и пришли отказаться от услуг и запросить возврат средств. В возврате отказали, мотивируя это тем, что в договоре написано, что при расторжении по инициативе (вине) заказчика средства не возвращаются, и что якобы уже все в производстве, но ни акт о выполненных работах, ни фото нам не предоставили. То есть товар абсолютно не готов, можем ли мы вернуть деньги ?

Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

они не имеют право отказать. Это нарушение закона В силу статьи 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время, оплатив исполнителю фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по договору.
Аналогичные положения содержаться в п. 1 ст. 782 ГК РФ, согласно которым заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В вашей ситуации важно проверить, действительно ли исполнитель начал работы: запросите документы или фото, подтверждающие старт производства. Если доказательств нет, и в договоре отсутствуют четкие условия о последствиях отказа до начала работ, вы вправе требовать возврата средств. Уточните, были ли фактические расходы со стороны исполнителя, и проверьте, соответствует ли пункт о невозврате закону — если работы не начаты, такие условия могут быть недействительны.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Елизавета

В том то и дело, что на эту просьбу нам ничего не предоставили, что доказывал бы начало производства

Просят приходить в понедельник, я так думаю. Чтобы отсрочить время и начать

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если исполнитель не предоставил документы или фото, подтверждающие начало работ, это ставит под сомнение их фактическое выполнение. Даже если в договоре указан срок, без доказательств старта производства (например, акта о начале работ) исполнитель не может взыскать с вас убытки, а пункт о невозврате средств может быть признан недействительным. Вам стоит направить письменную претензию с требованием вернуть деньги, ссылаясь на отсутствие доказательств выполнения работ, и, если откажут, обратиться в суд. Уточните, указаны ли в договоре конкретные этапы работ и порядок их приемки — это усилит вашу позицию.

Елизавета

А что делать, если отказались принять уведомление об отказе от договора и досудебную претензию? Это все зафиксировано видео и записью диктофона.

Что если они продолжат изготовление заказа, от которого мы сразу хотели отказаться?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если уведомление об отказе и претензию отказываются принять, зафиксируйте это документально: направьте их заказным письмом с уведомлением или через электронные сервисы, сохранив квитанции и подтверждения отправки. Видео и аудиозаписи могут дополнить доказательную базу, но при судебном разбирательстве потребуются письменные подтверждения соблюдения досудебного порядка.
Если исполнитель продолжает работы, несмотря на ваш отказ, требуйте немедленного прекращения действий и возврата средств, ссылаясь на отсутствие законных оснований для продолжения исполнения договора. Если работы начаты без вашего согласия или подтверждения расходов, это может быть нарушением условий договора. В случае спора в суде акцентируйте, что без доказательств фактических затрат исполнителя (чеки, договоры с подрядчиками) требование о невозврате средств неправомерно.

Елизавета

А если нет адреса ип в доступе, но есть указанный адрес электронной почты в выписке, возможна ли отправка по этому электронному адресу? Будет ли это считаться, что мы уведомили?

Или направить почтой на адрес магазина?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если адрес электронной почты указан в выписке, отправка уведомления на него возможна и может считаться надлежащим уведомлением, если получатель подтвердит его получение. Однако для гарантии лучше направить письмо заказным письмом на юридический или фактический адрес магазина, сохранив доказательства отправки. Уточните, какой способ связи с контрагентом указан как приоритетный в договоре, и проверьте корректность заполнения всех реквизитов при отправке документов.

Елизавета

Просто не понимаю, если договор с ИП, указаны её ФИО, но адрес магазина

Будет ли считаться уведомлением, если мы отправим претензию на адрес магазина, если он нигде не числится с юр. адресом, а принадлежит ИП

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Отправка претензии на адрес магазина, который фактически принадлежит ИП, может считаться уведомлением, если этот адрес указан в договоре или известен как место для корреспонденции. Однако для надежности лучше уточнить реквизиты и адрес ИП из выписки ЕГРИП или отправить письмо заказным письмом с уведомлением, сохранив подтверждение отправки. Проверьте, где именно зарегистрирован ИП, чтобы избежать споров о получении документов.

Елизавета

В нашем договоре, который у меня на руках, указан адрес этого магазина

то есть, можно спокойно отправлять по этому адресу?

Ведь по сути они сами предоставили этот договор с этими данными

И если они ложные, то это будет их вина в ложных данных в договоре или нет?

Просто в выписке абсолютно ничего нет, кроме эл. почты, телефона и отраслей по которым производится деятельность

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если в договоре указан адрес магазина, можно отправлять претензию на этот адрес, так как он был предоставлен самим контрагентом и считается надлежащим для корреспонденции. Если адрес окажется ложным или недостоверным, это будет их ответственностью за предоставление неверных данных в договоре. Однако для подстраховки сохраните документы об отправке, чтобы подтвердить факт направления претензии. Проверьте также, нет ли возможности связаться через указанные в выписке контакты, чтобы уточнить реквизиты для переписки.

Елизавета

Большое вам спасибо!

За все разъяснения, стало понятно, как действовать

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).

Елизавета
Благодарю вас, Юрий Богданович, за квалифицированную поддержку!
Хорошев Роман Сергеевич
Отвечает адвокат
Добрый вечер, в соответствии с Законом о защите прав потребителей потребитель вправе в любое время отказаться от дальнейшего исполнения договора об оказании юридических услуг и требовать возврата уплаченных денежных средств (с учётом оплаты исполнителю фактически понесенных последним расходов).
Квалифицированная юридическая помощь по гражданским делам (даже дистанционно). Обращайтесь в Whatsapp, Telegram.
Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Направьте исполнителю досудебную претензию, и обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя и взыскании денежных средств. Отказ вернуть уплаченную сумму незаконен.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если вы действовали, как потребитель в личных целях то шансы вернуть деньги есть. Если предполагали использовать результат работы в иных целях, то необходимо ознакомиться с договором.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.