Как вернуть средства за онлайн-курс, который не оправдал ожиданий по качеству и содержанию?

(5 ответов)

Здравствуйте. Я приобрела онлайн курс на сайте индивидуального предпринимателя. Доступ к материалу дается на 3 месяца. С 19.04 по 01.5 я занималась изучением материала, но, к сожалению, никакой полезной информации в курсе не оказалось. Более того, на сайте было указано обширное количество тем для изучения, а на деле оказалось, что видео уроки на каждую тему длятся всего по 3-5 минут, максимум 10. Я посчитала что за такие деньги это неприемлемо и обратилась в их поддержку. На что получила в письме ссылку на публичную оферту в которой меня смутили два параграфа: 6.3. Заказчик подтверждает, что заключает настоящий Договор в целях увеличения (в том числе и с нуля) своего заработка в процессе оказания услуг по нанесению татуировок, а также Заказчик осознает и принимает факт, что отношения между Заказчиком и Исполнителем в рамках настоящего Договора не регулируются ФЗ «О защите прав потребителей», поскольку договор заключается в коммерческих целях и предполагает получение дохода Заказчиком (в том числе и в процессе обучения). 6.9.2. Исполнитель не несет ответственности за несоответствие предоставленной услуги ожиданиям Заказчика и/или за его субъективную оценку, такое несоответствие ожиданиям и/ или отрицательная субъективная оценка не являются основаниями считать услуги оказанными не качественно, или не в согласованном объеме. Судя по всему исполнитель полностью защитил себя от необходимости возвращать деньги за "воду" вместо информации. Подскажите, есть ли какой нибудь способ легально вернуть оплаченную сумму, или хотя бы какую-либо ее часть? Заранее спасибо.

Радостева Анфиса Михайловна
Отвечает юрист
Стаж 5 лет
Телефон

Добрый день! Шанс вернуть деньги за онлайн курс есть всегда, главное своевременно обратиться за возвратом к исполнителю и в суд. Надо смотреть оферту, сколько занятий пройдено, как предоставлялся доступ и другое. Необходима будет помощь в составлении претензии - обращайтесь.

С уважением, Юрист Анфиса Радостева
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Вы впрве расторгнуть договор в одностороннем порядке, чем быстрее, чем лучше. При этом у исполнителя возникает на фактические понесённые расходы за это время, остаток денежных средств вернуть можете. Какие и в каком суммарном выражении исполнитель выставит фактические понесённые расходы уже другой вопрос.

Митин Дмитрий Олегович
Митин Дмитрий Олегович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 6 лет
Телефон
Как правило два варианта. Развивать, что услуга ненадлежащего качества. Либо опираясь на соответсвующие статьи указывать на то, что исполнителю оплачивают лишь те расходы, которые им фактически понесены. Остальное взыскивать в судебном порядке. Все остальные, недопустимые условия оферты, ущемляющие права потребителей признаются ничтожными!!! Практики по этому случаю масса… Вам решать- самим это развивать, или обратиться за профессиональной юридической помощью!
Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле!
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Есть основания для возврата денежных средств за исключением понесенных Исполнителем расходов
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Митин Дмитрий Олегович
Митин Дмитрий Олегович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 6 лет
Телефон
Добрый вечер! Обращайтесь через ватсап по контактам в профиле. Обязательно вам помогу! Есть успешный опыт в разрешении подобных ситуаций. Сейчас в производстве 3 подобных дела.
Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле!
Остались вопросы?

Юристы по Защите прав потребителей в Москве