В марте текущего года на озон мною было приобретено 2 силиконовых формы в виде щелкунчика. На странице товара не было ни единого слова о запрете использования данного товара в коммерческих целях. При помощи данных форм были созданы елочные игрушки, которые были предложены мною к продаже на том же маркетплейсе. В ноябре мною была получена досудебная притензия от ооо Союзмультфильм (точнее от юридической фирмы, представляющей их интересы) с информацией, о нарушении авторских прав и требованием компенсации. Требование было удовлетворенно и мною было выплачено 55400₽. Могу ли я предъявить претензию к продавцу, не указавшему достоверную и полную информацию о продаваемом изделии и возможных способах его использования?
Здравствуйте, Анастасия. Вы можете предъявить претензию к продавцу, так как предоставление недостоверной информации о товаре является нарушением прав потребителя. Согласно ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей", продавец обязан предоставить покупателю полную и достоверную информацию о товаре, включая условия его использования. Отсутствие предупреждения о запрете коммерческого использования товара является основанием для претензии. Нужно обратиться к продавцу с письменной претензией, приложив копию досудебной претензии и документы, подтверждающие выплату компенсации.
Здравствуйте. Продавец всего-лишь продал формочки. Закон обязывает его сообщить состав, размер, температуру выпечки, а не правила коммерческого использования чужих образов. Вы сами решили делать и продавать фигурки, то есть воспроизводили и распространяли чужое произведение без лицензии — за это отвечаете лично (ст. 1252, 1301 ГК РФ). Требовать у продавца возврат денег или компенсацию за выплату Союзмультфильму оснований нет.