Купила макбук чуть меньше года назад в ДНС в Санкт-Петербурге.
Прошло 10 месяцев и у меня ломается экран, весь в полосах (шлейф).
Пришла сдавать по гарантии или потребовать замену на новый, в замене отказали, сказали что по гарантии починят, но нужно ждать 45 дней. Понятно дело, работать я нормально не могу из-за них, на замену сказали могут дать только дешевые компьютеры на винде, которые не тянут мои программы, поэтому я сразу отказалась.
Прошло 15 дней как сдала, а они пишут, чтобы я дистанционно снесла систему, а ноут на ремонте оказался каким-то образом в Ростове.
А перед этим, когда сдавала в ремонт, не предупредили, что будут сносить всю систему полностью.
Естественно, у меня вся информация осталась только на маке (нужные фотографии я скопировала заранее и из соц сетей вышла), но мне нужны все мои программы, которые крайне нелегко скачать, все установочники, а также проекты внутри программ, ведь там у меня проект фильма, который я так и не успела доделать и сдать людям. Проект внутри программы не вывести отдельным файлом, он остается только на этом компьютере, а работала над ним два месяца и не успела сдать заказчику.
Мне пишут весь день, чтобы я очистила систему, иначе чинить не будут.
Как поступить в данном случае? Могу потребовать замену техники на новую или возврата средств? Потому что какой смысл ждать еще 45 дней ремонта, если я все равно не смогу вернуть макбук со всеми программами и данными, с каким отдавала на ремонт. Сидеть без вещи, которая мне крайне важна в работе и ждать пока они начнут «диагностировать» (что они даже не начали спустя 15 дней, как я сдала технику в ремонт), у меня уже нет сил. Достойную замену технике они не могут дать на время ремонта.
Исходя из предоставленной информации, вы имеете право требовать замены техники на новую или возврата денежных средств.
Возможные варианты действий:
Направить письменную претензию продавцу: В претензии укажите на обнаруженный недостаток, ваши требования (замена на новый ноутбук или возврат денежных средств), а также на нарушение сроков ремонта и предоставления адекватной замены.
Обратиться в суд: Если продавец откажется удовлетворить ваши требования в добровольном порядке, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи, возврате уплаченной суммы, а также о возмещении убытков, причиненных потерей данных и невозможностью использования техники для работы.