Добрый день! 11.03.26 оплатили бронь 5000 программы для проведения дня рождения ребенка. Программа была рассчитана на 8 детей и шла 2 часа стоимостью 11900 + за двух дополнительных детей 1600, итого 13500. Праздник провели 05.04.26. Сегодня выяснилось, что организатор изменил условия пакета с 23.03.26 в более выгодные условия. Таже программа 10 детей 2,5 часа за 11900. При этом он нас не уведомил в заранее и не в день праздника, взяв повышенную оплату на данную дату. договор не заключали с ним, есть только переписка и чеки в прикрепленном файле. Организатор уверяет, что он прав и может лично не предупреждать об изменениях условий, так как он публичное лицо и вся информация есть на сайте. Хотим написать претензию, на какие ст. можно ссылаться?
Организатор не прав. Ссылайтесь на статью 10 Закона о защите прав потребителей (обязанность предоставлять достоверную информацию об услуге), статью 8 (условия договора определяются в момент его заключения) и статью 450 ГК РФ (изменение условий договора только по соглашению сторон). То, что он публичное лицо, не освобождает от обязанности уведомить вас как конкретного заказчика. Вы согласовали цену и условия до 23.03, а он изменил их после, не предупредив. Требуйте возврата разницы (1600 руб.) или предоставления услуги по новым условиям. Пишите претензию, затем в Роспотребнадзор.
Здравствуйте! Пишите претензию и просите вернуть разницу: вы купили услугу по условиям из переписки, а это и есть договор. Ссылки: ГК РФ ст. 435–438 (Оферта и акцепт), ст. 309–310 (Обязаны исполнять как договорились). Закон «О защите прав потребителей» ст. 10 И 12 (должны заранее дать верную информацию, иначе возмещают), ст. 16 (Нельзя ухудшать ваши права).
В вашей ситуации организатор неправ: факт бронирования и внесения предоплаты (задатка) 11.03.26 считается моментом заключения договора на определенных условиях. Одностороннее изменение условий или требование повышенной оплаты после того, как сделка состоялась, неправомерно, даже если новые правила появились на сайте.
Не прав организатор, спокойно требуйте разницу переплаты! Ст 309 ЗПП
Могу рассчитать стоимость с учетом компенсации!
Если вам нужна БЕСПЛАТНАЯ консультация более подробно-пишите по контактам, указанным в профиле!) Принимаю ОЧНО в г. Екатеринбург!