Как вернуть средства за онлайн-обучение?

(5 ответов)

Я физ.лицо заказчик услуги онлайн-обучения формат наставничество купила за 150 000 руб в рассрочку через тинькоф. Прошла половину курса. Договора у нас с исполнителем не было. Только договор банка. Исполнитель тож физ лицо. Могу ли я вернуть деньги и какую сумму? Хочу решить досудебно. Что мне сказать во время переговоров, чтобы получать максимальную выгоду и максимальный возврат средств?

Федорова Ольга Аркадьевна
Федорова Ольга Аркадьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Добрый день! По закону можете вернть сумму пропорционально стоимости оказанных услуг. Если прошли половину курса, то 50%.  Обязательно направьте претензию, чтобы соблюсти досудебный порядок и в случае судебного спора можно было взыскать неустойку и штраф

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Денежные средства вернуть можно пропорционально неиспользованному курсу.

Какие-то доп выплаты в виде неустоек, штрафов, пеней и прочие финансовые санкции - докускаются, но их нужно обосновать их применение в конкретном случае.

Возможность взыскания денежных средств есть в судебном порядке.

Для того, чтобы получить максимальную выгоду нужно грамотно подготовить, обосновать, доказать всё документы.

Максимальный возврат не может быть с минимальными потерями по определению, например, при самостоятельном составлении документов или с помощью дешевых услуг - отразится на конечном результате неминуемо.

Шаханов Алибек Махмутович
Шаханов Алибек Махмутович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Добрый вечер, сомневаюсь что без суда все обойдётся
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

На каком сайте нашли курс?

Мария

это не сайт, просто в инстаграмме нашла наставника

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет

вернуть денежные средства можно даже в отсутствии заключенного договора путем подачи иска в суд, но перед этом нужно направить соответствующие уведомления, в т. ч. в банк - с кредитным договором отдельно нужно разбираться. все остальное сверх взыскивается по обстоятельствам.

Моргачев Алексей Николаевич
Моргачев Алексей Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 12 лет
Телефон

Форма оплаты обучения? Перевели 150 000 физ лицу и все?

Мария

рассрочка на год, оплатила месяц

Остались вопросы?

Юристы по Защите прав потребителей