Здравствуйте! Внесла аванс на обучение мастера маникюра, которое начинается только 23 августа. Школа отказывается возвращать полную стоимость, сначала ссылаясь на то, что они отправили мне теоретическую часть, а затем на то, что бронь вообще не возвращается. Подскажите пожалуйста, как вернуть средства в полном объёме и правомерны ли их действия?
Правомерны ли действия школы? Не полностью. Невозвратность "брони". В договоре (п. 1 и Приложение № 2) "бронь" определяется как невозвратная сумма за обеспечение места на курсе. Однако по ст. 32 ЗЗПП вы как потребитель имеете право отказаться от услуги в любое время до её полного оказания, оплатив только фактические расходы исполнителя. Школа не может просто удерживать аванс как "штраф" без доказательств реальных затрат (например, на подготовку материалов или административные расходы). Если "бронь" — это скрытый штраф, он может быть признан недействительным в суде, если превышает разумные пределы (ст. 330 ГК РФ). Отправка теоретической части. Договор позволяет школе считать услуги частично оказанными, если материалы предоставлены (п. 2.1, 5.6–5.7). Но если курс ещё не стартовал и вы не запрашивали эти материалы, это не автоматически лишает вас права на полный возврат. По ст. 782 ГК РФ и ст. 32 ЗЗПП возврат возможен до начала исполнения обязательств, а школа обязана доказать, что услуги реально оказаны и повлекли расходы. Если теоретическая часть была отправлена без вашего согласия или до даты старта, это может быть расценено как навязывание услуги (ст. 16 ЗЗПП). Общие правила. Договор не может ухудшать ваши права как потребителя (ст. 16 ЗЗПП). Школа обязана вернуть деньги за вычетом только обоснованных расходов, а не всей суммы аванса. Их отказ в полном возврате без детализации затрат выглядит неправомерным, особенно если обучение начинается позже текущей даты (26 июля 2025 года). Если сумма аванса небольшая (в договоре упоминается 10 000 руб. как возможная "бронь"), а школа не предоставила доказательств расходов, вы имеете хорошие шансы на полный возврат через претензию или суд. Как вернуть средства в полном объёме? Действуйте поэтапно, чтобы создать доказательную базу. Всё фиксируйте в письменной форме — это важно для дальнейших шагов. Подготовьте и отправьте претензию школе.
Напишите заявление на расторжение договора и возврат средств. Укажите: Ваши данные (ФИО, паспорт, контакты, как в договоре).
Дата и номер договора (если известен).
Сумму аванса и дату оплаты.
Причину отказа: курс не начался, услуги не оказаны в полном объёме.
Требование: полный возврат без удержаний, ссылаясь на ст. 32 ЗЗПП и ст. 782 ГК РФ.
Реквизиты для возврата (ваш банковский счёт).
Срок: 10 дней на возврат (ст. 31 ЗЗПП). Отправьте по email, указанным в договоре: mapodo_pro@mail.ru и ekspertpro.irk@mail.ru (для обоих исполнителей). Добавьте заказное письмо с уведомлением на их адреса (из раздела 10 договора).
Сохраните копии и подтверждения отправки.
Если школа откажет или не ответит в 10 дней.
Обратитесь в Роспотребнадзор: подайте жалобу онлайн на их сайте (rospotrebnadzor.ru) или через местное отделение в Иркутске. Приложите договор, переписку и доказательства оплаты. Они могут провести проверку и обязать школу вернуть деньги (бесплатно для вас).
Подайте иск в суд по месту вашего жительства (как потребителя, ст. 17 ЗЗПП). Требуйте: Полный возврат аванса. Компенсацию морального вреда (если есть стресс). Штраф в вашу пользу (50% от суммы, ст. 13 ЗЗПП). Судебные расходы (госпошлина не платится для исков до 1 млн руб.).
Претензию напишите, обязаны вернуть, ст.32 Закон "О защите...