Как вернуть деньги за онлайн-курс?

Купила в кредит онлайн курс Skilbox. Прошла несколько уроков и они поменяли программу. Качество не понравилось. Позвонила в школу с вопросом о возврате средств за непройденный материал.
В разговоре с представителем школы пришли к решению передать возможность обучения моему мужу. Переделали договор, открыли ему другой курс. В это время продолжали платить кредит.
Муж так же не был удовлетворен качеством обучения, открыл несколько уроков. Прошло время, курс просто лежал. Кредит был выплачен.
Я прочла на попавшемся сайте, что компания Destra решает успешно вопросы возврата денег в таких случаях. В общем с ними мы дошли до суда и сегодня получили оказал в иске.
Изначально они говорили что ситуация простая и должны вернуть средства. Сегодня зашла в их отзывы: юристы студенты, куча ошибок в делах и проигранных судов. Возможно они накосячили на ровном месте. Я как не понимающий человек не разбираюсь.
Сказали ждать решение по адресу регистрации. Ищу другие варианты решения вопроса и юриста.
Кто уже вел такие дела успешно? И может взяться.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Для обжалования решения суда нужен юрист, специализирующийся на защите прав потребителей и имеющий практику в спорах с образовательными платформами. Ищите профильных адвокатов или юридические компании с подтвержденными кейсами по возврату средств за неоказанные/некачественные услуги онлайн-школ. Обратите внимание на экспертов, которые работают с переквалификацией договоров, доказывают нарушения со стороны исполнителя (смена программы, несоответствие заявленному качеству), а также имеют опыт оспаривания кредитных соглашений, связанных с образовательными услугами. Важно проверить отзывы, запросить примеры выигранных дел и оперативно оценить перспективы апелляции — сроки на обжалование ограничены.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Кристина

Отзывы до нашей ситуации были хорошие) за несколько месяцев знатно под портились. 2 дела нам скидывали выигранных. Непонятно как еще проверять) у них юристы меняются и увольняются, текучка.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Для успешного обжалования решения суда необходимо проверить соответствие первоначального иска требованиям закона о защите прав потребителей, полноту доказательств нарушения условий договора (смена программы, некачественные услуги т.д.), правильность оформления переоформления договора на мужа. В Вашей ситуации также желательно проанализировать материалы дела, выявить процессуальные ошибки первой инстанции, подготовить апелляционную жалобу с акцентом на нарушение Ваших прав и прав мужа как потребителей (ст. 29 ЗоЗПП) и необоснованность отказа в возврате средств за некачественно оказанные услуги.

Воеводина Наталья Владимировна
Отвечает юрист

Добрый вечер!

Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно детально изучить материалы по делу, что предшествовало предъявлению иска, была ли претензия и отказ от исполнения договора в связи с не качеством предоставленных услуг (товара). какие были заявлены требования и основания.... теперь вам остается только апелляция. Решение суда вы можете получить в суде, не пропустите 30- ти дневный срок с момента подготовки мотивировочной части решения.

Для более подробной консультации пишите в Ватсап, работаю в том числе - дистанционно. Если вам помог мой ответ, буду признательна за отзыв.
Кристина
Уважаемый Наталья Владимировна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе обжаловать решение суда в апелляции, но для этого необходимо мотивированное судебное решение. Если суд был мировой, не в районном, городском, то ещё заявление надо писать иначе ждать не переждать вам судебное решение.

Относительно юристов можно направить иск, но необходимо изучать само решение, исковое, договор учитывать все правовые нюансы.

Кристина

Здравствуйте. А можете подсказать, если письмо из суда так и не пришло. Уже почти месяц прошел (26 февраля суд был), что делать? И 30 дней считаются рабочих или каких, когда можно подать апелляцию? От какого момента считается, если я по вине суда не получила письмо?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Календарных. Если решения нет, то нужно будет ещё и ходатайство составлять, направлять в суд.

По решению, направьте соответствующие заявление в канцелярию суда.

Терехов Александр Георгиевич
Отвечает юрист

Так вы вложили деньги в так называемую пирамиду по якобы обучению всякой "чуши". Так эта контора вас попросту обманула и у них в договорах как правило нет никакой ответственности за якобы оказанные услуги. Воюю с этими пирамидами более 10 лет. У них как правило хорошие юристы.

Напишите мне отзыв и не надо верить всяким Блиновским и им подобным.

Кристина

Не знала что на этом сайте можно найти клоунов) 🤡 разве здесь не юристы сидят?

Мучкин Андрей Павлович
Отвечает адвокат
обратитесь в своем регионе к профессиональному адвокату. Адвокат гарантировано имеет опыт работы, сдал квалификационный экзамены и контролируются адвокатской палатой. Кроме этого работает в рамках федерального закона и кодекса этики адвокатов.
Мучкин Андрей Павлович
Швецова Анна Сергеевна
Отвечает адвокат

Если вы уже подали в суд и вам отказали, то нужно работать с решением, писать апелляционную жалобу. По одним и тем же основаниям в суд повторно обратиться не получится. И необходимо изучать договор!

С уважением, адвокат Швецова А.С.
Кристина
Выражаю благодарность за вашу помощь, Анна Сергеевна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Юрчиков Максим Витальевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, был большой опыт ведения судебных и досудебных дел с онлайн курсами как скилбокс, скаенг и тд. Начать нужно с досудебной претензии, потом подавать в суд. Могу помочь!

Кристина

Здравствуйте) досудебку мы писали и суд уже был.

Юрчиков Максим Витальевич
Отвечает юрист

Нужно подавать апелляцию на решение если уже просудились