Что делать после дтп?

Добрый день, подскажите пожалуйста, что мне делать? Произошло ДТП но по приезду ГАИ оказалось что у одного из участников нет осаго, сказали что надо подавать в суд, а до суда я не могу начать делать свое авто, якобы должно хотя-бы одно заседание. Верно или НЕТ

Багиров Сергей Исрафилович
Отвечает юрист

Добрый день, если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО, то Вам нужно будет обращаться с иском в суд о взыскании ущерба с виновника ДТП.

Перед подготовкой иска необходимо будет организовать независимую оценку ущерба, причинённого Вашему автомобилю. После проведения оценки, если нет сложных повреждений, которые могут быть выявлены только при диагностике, Вы можете приступить к ремонту.

Если при рассмотрении дела в суде виновник захочет оспорить проведённую Вами оценку, то судебная экспертиза может быть проведена с использованием фотоматериалов от независимого эксперта, которого Вы привлекали ранее и без предоставления автомобиля для осмотра.

Садомцев Иван Михайлович
Сергей Исрафилович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Багиров Сергей Исрафилович
Отвечает юрист

Иван, спасибо, можете оставить, пожалуйста, отзыв на мою бесплатную консультацию в карточке юриста, буду Вам очень благодарен.

Базилов Вадим Назибович
Отвечает юрист

Добрый день, Иван Михайлович! Делайте независимую оценку ущерба как Вам уже писали другие специалисты и можете ремонтировать. В заключении экпсерта-оценщика будут зафиксированы все повреждения, а также приобщены фотографии. Если Вам потребуется помощь Автоюристов, обращайтесь к нам, мы работаем по всей России. Поможем.

Садомцев Иван Михайлович
Спасибо за развернутый ответ, Вадим Назибович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Базилов Вадим Назибович
Отвечает юрист

Спасибо большое! Буду благодарен, если оставите мне коротенький отзыв

Бохан Сергей Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день! Нет, увы надо подождать. В суде могут назначить независимую экспертизу, а вы уже устранили и сложно будет доказать свои требования по их количеству и стоимости. Рекомендую для себя заказать независимую внесудебную экспертизу и пригласить на нее виновника или участников ДТП.

Садомцев Иван Михайлович

Спасибо но если я проведу свою экспертизу. смогу ли начинать ремонт? До суда и не отклонит ли суд мои претензии после этой экспертизы. Просто машина нужна для работы и мы с женой остались без дохода

Бохан Сергей Сергеевич
Отвечает юрист

Если отремонтируете авто, но сделаете свою оценку и экспертизу как писал выше, шансы все взыскать очень большие. Главное оповестить по адресу регистрации виновника и пригласить нескольких независимых свидетелей. Фото и видео само собой делайте.

Садомцев Иван Михайлович
Уважаемый Сергей Сергеевич, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Садомцев Иван Михайлович
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Гость

Здравствуйте.

  1. Сделайте свою независимую экспертизу. Перед экспертизой телеграммой уведомите виновника (причинителя вреда).
  2. Можете обратиться в суд с указанной экспертизой к виновнику.

Обращайтесь, помогу с составлением документов.

Предоставлю подробную консультацию по Вашему вопросу! Помогу составить любой правовой документ. Пишите или звоните. Всего хорошего!
Садомцев Иван Михайлович
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Якимова Яника Геннадьевна
Отвечает адвокат

Добрый день. Так как у виновника нет ОСАГО, ущерб придется взыскивать в судебном порядке. Для начала вам необходимо провести экспертизу, вызвав на осмотр виновника. Явится он или нет, это его проблемы. После проведения экспертизы можете ремонтировать автомобиль

Мальцев Константин Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы можете ремонтировать авто. Но предварительно, Вам нужно сделать фотофиксацию повреждений. После ремонта на основании счетов за выполненный ремонт, Вы можете требовать данную сумму с виновника ДТП.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Садомцев Иван Михайлович
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Для того, чтобы не было проблем в суде, проведите экспертизу, но перед осмотром вызовите на осмотр виновника, телеграммой. Если он не прибудет, то это его проблемы.

Садомцев Иван Михайлович
Благодарю за вашу помощь, Сергей Иванович, вы очень мне помогли!
Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день, делайте независимую экспертизу и смело ремонтируйте автомобиль. Обращайтесь.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.
Садомцев Иван Михайлович
Юрий Николаевич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!