Выбор нужного ответчика?

Добрый день! Подкинулась на заманчивую рекламу школы «Алгоритмика», да и менеджер был убедителен. Оформила на себя курс для дочери в кредит. В итоге курс оказался враньем, чистой воды надувательство. Написали что хотим росторгнуть договор через день после заключения. Деньги до сих пор не отдают. Претензию игнорируют. Обратилась в банк, оказалось, что по договору получатель денег компания «Наш курс». Написала им тоже, попросила предоставить документы о том что они деньги мои перевели в алгоритмику. Там отказывают, сообщают, что они всего лишь посредники, но документы отказываются предоставить. Их сайт очень похож на алгоритмику, и хоть разные юрлица ощущение что развод продолжается. Если я буду подавать в суд, кто будет ответчиком? Получатель по кредитному договору? Или вообще обе компании? Указать их двоих, а суд разберется? Умоляю подскажите как правильно?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Кредит в любом случае останется Вашим обязательством перед банком. Ответчиком по возврату денег необходимо привлекать получателя средств по кредиту. Иск нужно готовить таким образом, чтобы при необходимости можно было поменять исковые требования и заменить ответчика.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.

Отвечает адвокат
Ответчиком будет выступать банк. Третье лицо - образовательное учреждение. Есть судебная практика по аналогичным спорам. Обращайтесь, я вам составлю или вышлю иск по аналогичному спору. Услуги платные.
Pax et felicitas infinita omnibus.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Указывайте обоих, с кем договор ответчик, вторая получатель соответчик.

В претензии надо указывать, что Вы прекращаете договор, в соответствии со ст.32 Закона "О защите прав..."

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Долг перед банком придется погашать. Ответчиком по иску будет Алгоритмика, но зависит от того требование какое заявите в иске. А Наш курс - третье лицо.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Кадралиев Андрей Маратович
Отвечает адвокат
Привлеките ответчиком того, с кем заключался договор, а посредника - третьим лицом.
Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!