Застройщик требует доплату за увеличение площади квартиры (в договоре есть пункт о пересчете цены, если фактическая площадь квариры изменится по сравнению с прокетной). Факт увеличения фактической площади по сравнению с проектной подтверждают лишь письменным пояснением, что кадастровый инженер Иванов И.И. сделал замеры и после обмеров площадь составила на 1,2 кв.м больше. Я и муж (участники ДДУ) провели замеры квартиры и факт увеличения площади не подтвердился. Обратились к застройщику с требованими предоставить документы, подтверждающие увеличение площади, но документы нам не предостаылены, а дано пояснение, что в площадь квартиры включены дверные проемы, предоставив письмо от Росреестра от 2022г с пояснением: что поскольку включение в площадь квартиры площади дверных проемов не урегулировано, включать дверные проемы в площадь квартиры. Мы (участники ДДУ) так же направили письмо в росреестр, на что нам поступил ответ от 21.04.2026: дверные проемы считать стеной (а стены в площадь квартиры не входят). Направив ответ от Росреестра застройщику, мы отказались подписывать акт приема-передачи квартиры, в связи с тем, что требования по доплате не обоснованы. На что нам ответили, сто примут акт вюприема передачи квартиры в одностороннем порядке и податут на нас в суд
С учетом изложенных обстоятельств, требование застройщика о доплате за увеличение площади квартиры не является обоснованным, поскольку подтверждающие документы, достоверно свидетельствующие об увеличении площади, вам не предоставлены, а разъяснения Росреестра подтверждают, что дверные проемы не включаются в расчет площади квартиры, следовательно, основания для односторонней передачи квартиры и взыскания доплаты отсутствуют.
Принимать квартиру с оговоркой или нет, а также какие еще можно предпринять меры в Ваших интересах необходимо анализировать дополнительно, с учетом содержания предлагаемого к подписанию акта и иных обстоятельств
И пусть идут лесом!!! Ничего у них не выйдет! А вы должны принять квартиру, указав в акте фактическую площадь!.... Иначе, как сможете в ней жить, если не приняли?
Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об обязан и застройщика передать квартиру.