Можно ли расторгнуть договор купли-продажи если при покупке были нарушены права покупателя?

Купили телефон в рассрочку. В итоге оказался кредит о котором в магазине нас не проинформировали. И сумма в товарном чеке и кредитном договоре не совпадает. По чеку телефон 136511р, а по кредитному договору 146639р. Куда делись 10000? Банк утверждает что всю сумму перевёл магазин. Что делать в этой ситуации? Можно ли в судебном порядке рассторгнуть договор купли продажи и вернуть деньги чтобы закрыть кредит? Писали 3 претензии в магазин на все наши просьбы о возврате товара, было отказано.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Действия магазина незаконны. Сумма в чеке и кредитном договоре должна совпадать. Разница 10 000 руб. — Скорее всего, навязанная страховка или иная услуга, что нарушает ст. 10, 12, 16 Закона «О защите прав потребителей» (непредоставление полной информации).

Что делать:

Направьте магазину претензию о расторжении договора и возврате денег (ст. 12 ЗоЗПП). Срок ответа — 10 дней.

При отказе — подайте жалобу в Роспотребнадзор и иск в суд. В иске требуйте расторжения договора, возврата суммы, компенсации морального вреда и штрафа (ст. 13, 15 ЗоЗПП).

В банк подайте заявление о предоставлении разбивки кредита и отказе от допуслуг в течение 14 дней.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, в судебном порядке можно расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги, так как магазин грубо нарушил ваши права, скрыв полную информацию о сделке и навязав дополнительные платные услуги. Разница в 10 128 рублей между товарным чеком (136 511 руб.) и кредитным договором (146 639 руб.) — это, скорее всего, скрытые страховки, СМС-информирование, подписки или услуги настройки, которые сотрудники магазина втайне добавили в тело кредита при оформлении «рассрочки». Поскольку магазин уже отказал вам на три претензии, ваш следующий шаг — обращение в суд.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Струкова Светлана Петровна
Отвечает юрист

Вернуть исправный телефон через суд только потому, что вы не прочитали кредитный договор перед подписанием, не выйдет.
Разница в десять тысяч - это не ошибка, а навязанная страховка или дополнительные услуги, которые вам незаметно включили в чек.
Ищите полис в документах и срочно пишите заявление на отказ от этих услуг, чтобы вернуть деньги и закрыть часть долга.

С уважением, Светлана Струкова Работаю по всей России (онлайн) Пишите StrukovaSP@rambler.ru Макс Телеграм @svetlanastrukovalawyer