Забронировали на август месяц большой дом на три семьи через Авито, но в одной из многодетной семьи с которыми планировали ехать заболел раком предстоит лечение , мы отказались 1 июня так как предстоит лечение. Деньги нам не вернули ссылаясь на предоставлении справки , но сестра не хочет офишировать справки все такие это личные данные человека . Мы отказались за благовременно! Нарушены права 32 статьи о защите прав потребителей. Мы можем отказаться в любое время так как фактически услуга была не оказана нам. Думаем обратится в роспотребнадзор для решения нашего вопроса .
Здравствуйте!
Согласно статье 32 Закона «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ или оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору. Это означает, что вы действительно можете отказаться от бронирования, но должны компенсировать документально подтверждённые расходы, которые арендодатель уже понёс до вашего отказа.
Фактические расходы исполнителя
К фактическим расходам относятся только те затраты, которые непосредственно связаны с подготовкой к оказанию услуги и подтверждены документами (чеки, договоры, акты и т. Д.). Упущенная выгода, внутренние издержки или абстрактные потери времени не могут быть взысканы с потребителя.
Если арендодатель утверждает, что понёс расходы, он обязан их документально подтвердить. Например, если он заранее закупил материалы для подготовки дома к вашему заезду, эти затраты могут быть учтены. Однако если никаких действий по подготовке к вашему заезду не было предпринято, требовать деньги он не вправе.
Условия платформы Авито
На Авито существуют два типа бронирования: с гибкой отменой и без возврата оплаты. Условия зависят от выбора арендодателя:
С гибкой отменой. Арендодатель устанавливает срок, в который можно отменить бронирование и вернуть предоплату (например, за сутки, 3, 5, 7 или 14 дней до заезда). После окончания этого периода вернуть предоплату можно только при наличии уважительной причины, которую нужно подтвердить документально (например, справкой о болезни).
Без возврата оплаты. В этом случае отменить бронь бесплатно можно только в течение 6 часов после оплаты. Позже предоплату вернуть не получится.
Чтобы узнать, какой тип бронирования был выбран в вашем случае, проверьте условия в истории бронирования или в письме от Авито.
Ваши действия
Направьте письменную претензию арендодателю. В ней укажите требование вернуть деньги, сошлите на ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и приложите доказательства (переписку, договор, чек об оплате). Претензию можно вручить лично (с получением отметки о вручении) или отправить заказным письмом с уведомлением.
Обратитесь в службу поддержки Авито. Если вы считаете, что условия возврата были соблюдены, или есть уважительная причина для отмены, попробуйте предоставить доказательства (например, скриншоты переписки).
Если требования не удовлетворены, обратитесь в Роспотребнадзор. Подать жалобу можно через сайт Роспотребнадзора, в МФЦ (если такая услуга предоставляется), по почте или при личном приёме. В жалобе укажите свои данные, данные исполнителя, суть претензии и требование о возврате средств. Роспотребнадзор может провести проверку и выдать предписание о возврате денег.
При отсутствии результата подайте иск в суд. Если методы досудебного урегулирования и обращение в Роспотребнадзор не помогли, можно обратиться в суд. В исковом заявлении изложите обстоятельства дела, приложите документы (претензию, переписку, договор, чек) и требуйте возврата денег, а также возможно — компенсации морального вреда и штрафа.
О справке и защите персональных данных
Если арендодатель требует справку о болезни, а вы не хотите её предоставлять из соображений конфиденциальности, это не отменяет вашего права на отказ от договора. Однако в этом случае вам может быть сложнее доказать отсутствие фактических расходов исполнителя, если дело дойдёт до суда. Суд может учесть, что отсутствие документального подтверждения уважительной причины не освобождает вас от обязанности компенсировать реальные затраты арендодателя.
Важно собрать все возможные доказательства, которые могут подтвердить, что расходы не были понесены (например, переписку с арендодателем, где он не упоминал о затратах, или другие материалы).
Для более точной оценки ситуации и выбора стратегии рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на защите прав потребителей.
Добрый вечер! Спасибо Вам за такой развернутый ответ! В заказе бронирования мы позже уже увидели что бесплатно в течении 6 часов после оплаты, позже деньги не вернут. Но ведь мы отказались за два месяца упущенной выгоды ведь нет, это внутренние правила авито, получается ничего нет возможности вернуть?
Да, основание для требования возврата есть, особенно если бронь оформлялась у предпринимателя, гостиницы, базы, дома отдыха, глэмпинга или иного средства размещения, а отказ направлен 1 июня при заезде только в августе. Справка о заболевании сестры не должна быть обязательным условием возврата: вы отказываетесь не потому, что обязаны доказывать диагноз, а потому что закон разрешает отказаться от услуги до ее оказания. Применимые нормы: ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» — потребитель вправе отказаться от услуги в любое время с оплатой только фактически понесенных исполнителем расходов; ст. 782 ГК РФ — заказчик вправе отказаться от договора возмездного оказания услуг при оплате фактических расходов исполнителя; п. 16 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1912, — при отказе от договора до дня заезда плата за услуги средства размещения возвращается в полном размере. Что сделать: направьте письменную претензию через Авито и напрямую арендодателю/исполнителю. Укажите номер брони, сумму, дату оплаты, дату отказа 1 июня, даты предполагаемого проживания в августе и требование вернуть деньги. Отдельно потребуйте, если деньги удерживаются, представить расчет и документы, подтверждающие именно фактически понесенные расходы. Простая ссылка на «правила тарифа», «невозвратность» или требование медицинской справки сама по себе не заменяет доказательства расходов. Справку о заболевании можно не прикладывать. Диагноз и медицинские документы — чувствительные персональные данные и врачебная тайна; раскрывать их без согласия сестры не нужно. Если хотите усилить позицию, можно приложить обезличенное пояснение без диагноза либо документ только с согласия сестры, но основной довод — своевременный отказ до заезда. В Роспотребнадзор обращаться можно, но лучше приложить претензию и ответ/отказ. Если деньги не вернут добровольно, требование о взыскании суммы, неустойки, штрафа 50% и компенсации морального вреда заявляется через суд. Если сдавал дом обычный частник разово, Роспотребнадзор может не помочь, но требовать возврат денег по договору и нормам ГК РФ все равно можно.
Добрый вечер, Маргарита.
Вы абсолютно правы: согласно статье 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и статье 782 ГК РФ, вы имеете законное право отказаться от услуг в любое время. При этом вам обязаны вернуть всю сумму предоплаты за вычетом фактически понесенных расходов (ФПР) исполнителя.
Поскольку вы отменили бронь 1 июня на август (более чем за два месяца), никаких реальных расходов из-за вашей отмены арендодатель понести не мог. Внутренние правила «Авито» или штрафы собственника не могут стоять выше федерального закона. Вы имеете полное право вернуть деньги, вообще не разглашая диагноз и не предоставляя медицинские справки, так как для безусловного отказа по закону уважительная причина не требуется.
Если претензия и Роспотребнадзор не возымеют действия, вы сможете легко выиграть дело в суде.