Здравствуйте! Ситуация такая: мой аккаунт на Вайлдберрис был привязан к моему старому номеру телефона, к которому уже нет доступа. Я неоднократно пыталась сменить номер на новый, но в поддержке ВБ (единственные из всех сервисов) поменять номер отказались, сообщив, что можно только удалить старый профиль со всеми моими данными и создать новый уже на новый номер. Старый профиль сохранила.
Вчера утром увидела, что произошел выход с аккаунта на всех моих устройствах. Судя по всему, к моему аккаунту через старый номер получил доступ другой человек (уточнила в Теле2 и выяснилось, что номер выкупили), и теперь у этого человека, по-видимому, доступ к моему аккаунту и ВБ кошельку. ВБ кошелек привязан к Госуслугам, то есть там есть моя личная информация. К ВБ привязаны банковские карты, с которых я совершала покупки. К тому же, уже в пункте выдачи или в пути есть уже оплаченные мной посылки.
Я обращалась:
1) в техподдержку ВБ банка по телефону: максимум, что они смогли сделать, это заморозить ВБ кошелек на 48 часов, по другим вопросам направляют в чат-поддержку ВБ
2) чат-поддержка ВБ уже второй день абсолютно игнорирует мои сообщения и не реагирует
3) в поддержке ВБ по телефону дважды сообщили мне, что товары я получить не смогу, и более того, за «неполучение» товара (а без доступа к аккаунту я никак теперь получить не могу) за каждый товар спишется по 200 рублей. Мне сказали, что сделали некую заявку на закрытие ВБ кошелька - о сроках её рассмотрения не сообщили, сказали ждать, и написать через несколько дней в техподдержку. Ту самую, где вообще не отвечают. О возврате денег за товары тоже не смогли сообщить ничего.
Получается, ситуация сейчас такая: мой аккаунт с личными данными и данными банковских карт у третьего лица, ВБ не только не возвращает мне мои деньги, но и списывает дополнительные (вернет на ВБ кошелек, доступ к которому мне не возвращают, и спишет оттуда суммарно около 1000 рублей, по 200 за товар).
Я заморозила банковские карты, через приложение Госуслуг отозвала разрешение на использование моих личных данных ВБ.
Скажите, пожалуйста, как я могу вернуть свои деньги и защитить свои личные данные, куда можно обратиться с этим?
Добрый день! В силу ст. 2 ФЗ №152-ФЗ, целью настоящего Федерального закона является обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Согласно сведениям с ЕГРЮЛ, ООО "Вайлдберриз" зарегистрировано на территории РФ. ИНН 7721546864. В настоящее время, у Вас имеется техническая возможность удалить Ваш аккаунт? Какая сумма денежных средств заморожена на кошельке ООО "Вайлдберриз"? Имеется ли техническая возможность у нового владельца аккаунта ООО "Вайлдберриз" осуществлять денежные расчеты используя привязки к Вашим банковским картам?
Здравствуйте! У меня нет никакого доступа к своему аккаунту, в том числе возможности его удалить, поддержка ВБ тоже мне не помогает в этом. Сумма на кошельке небольшая, около 400 рублей. Однако, к аккаунту привязаны другие банковские карты, с которых можно автоматически совершать покупки, и у нового «владельца» теперь есть возможность моими картами пользоваться. Карты заморожены, буду их перевыпускать. Спасибо вам за ответ!
Пожалуйста! Через контакты в моем профиле, Вы можете связаться со мной для получения более подробного ответа.
Добрый день.
Вам необходимо отправить письменную претензию на юридический адрес (или через форму обратной связи для юридических вопросов).
В претензии указать:
несанкционированный доступ к аккаунту
доступ к персональным данным и картам
требование разморозить кошелек, отменить все списания, вернуть доступ и деньги