Доступ к аккаунту Вайлдберрис у третьих лиц, ВБ не помогают, что делать?

Здравствуйте! Ситуация такая: мой аккаунт на Вайлдберрис был привязан к моему старому номеру телефона, к которому уже нет доступа. Я неоднократно пыталась сменить номер на новый, но в поддержке ВБ (единственные из всех сервисов) поменять номер отказались, сообщив, что можно только удалить старый профиль со всеми моими данными и создать новый уже на новый номер. Старый профиль сохранила.

Вчера утром увидела, что произошел выход с аккаунта на всех моих устройствах. Судя по всему, к моему аккаунту через старый номер получил доступ другой человек (уточнила в Теле2 и выяснилось, что номер выкупили), и теперь у этого человека, по-видимому, доступ к моему аккаунту и ВБ кошельку. ВБ кошелек привязан к Госуслугам, то есть там есть моя личная информация. К ВБ привязаны банковские карты, с которых я совершала покупки. К тому же, уже в пункте выдачи или в пути есть уже оплаченные мной посылки.

Я обращалась:
1) в техподдержку ВБ банка по телефону: максимум, что они смогли сделать, это заморозить ВБ кошелек на 48 часов, по другим вопросам направляют в чат-поддержку ВБ
2) чат-поддержка ВБ уже второй день абсолютно игнорирует мои сообщения и не реагирует
3) в поддержке ВБ по телефону дважды сообщили мне, что товары я получить не смогу, и более того, за «неполучение» товара (а без доступа к аккаунту я никак теперь получить не могу) за каждый товар спишется по 200 рублей. Мне сказали, что сделали некую заявку на закрытие ВБ кошелька - о сроках её рассмотрения не сообщили, сказали ждать, и написать через несколько дней в техподдержку. Ту самую, где вообще не отвечают. О возврате денег за товары тоже не смогли сообщить ничего.

Получается, ситуация сейчас такая: мой аккаунт с личными данными и данными банковских карт у третьего лица, ВБ не только не возвращает мне мои деньги, но и списывает дополнительные (вернет на ВБ кошелек, доступ к которому мне не возвращают, и спишет оттуда суммарно около 1000 рублей, по 200 за товар).

Я заморозила банковские карты, через приложение Госуслуг отозвала разрешение на использование моих личных данных ВБ.

Скажите, пожалуйста, как я могу вернуть свои деньги и защитить свои личные данные, куда можно обратиться с этим?

Габдрахманов Денис Габдуллович
Отвечает юрист

Добрый день! В силу ст. 2 ФЗ №152-ФЗ, целью настоящего Федерального закона является обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Согласно сведениям с ЕГРЮЛ, ООО "Вайлдберриз" зарегистрировано на территории РФ. ИНН 7721546864. В настоящее время, у Вас имеется техническая возможность удалить Ваш аккаунт? Какая сумма денежных средств заморожена на кошельке ООО "Вайлдберриз"? Имеется ли техническая возможность у нового владельца аккаунта ООО "Вайлдберриз" осуществлять денежные расчеты используя привязки к Вашим банковским картам?

С уважением, Габдрахманов Денис Габдуллович. Для получения развернутой консультации со ссылкой на судебную практику, обращайтесь ко мне через почту. Контакты в профиле.
Гость

Здравствуйте! У меня нет никакого доступа к своему аккаунту, в том числе возможности его удалить, поддержка ВБ тоже мне не помогает в этом. Сумма на кошельке небольшая, около 400 рублей. Однако, к аккаунту привязаны другие банковские карты, с которых можно автоматически совершать покупки, и у нового «владельца» теперь есть возможность моими картами пользоваться. Карты заморожены, буду их перевыпускать. Спасибо вам за ответ!

Габдрахманов Денис Габдуллович
Отвечает юрист

Пожалуйста! Через контакты в моем профиле, Вы можете связаться со мной для получения более подробного ответа.

Гость
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Денис Габдуллович!

Отвечает юрист

Добрый день.

Вам необходимо отправить письменную претензию на юридический адрес (или через форму обратной связи для юридических вопросов).

В претензии указать:

несанкционированный доступ к аккаунту

доступ к персональным данным и картам

требование разморозить кошелек, отменить все списания, вернуть доступ и деньги

Гость
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!