Расторгнуть договор купли продажи эльдорадо?

Купили телефон, через пол года начались отключения.2 раза отдали на проверку качества, дефект не выявили, воспроизвести его в сервисе не смогли.Сделали независимую экспертизу, показала заводской брак. Написали досудебную продавцу на возврат денег, он забрал телефон на свою экспертизу, с момента отправки до момента получения телефона и заключения прошло около 60 дней. В заключении написали что телефон деформирован(незначительный изгиб) и что мы виноваты и должны им еще за экспертизу. На стойке осмотра, потом дважды при приеме на проверку качества и на самой проверке качества дефекты не были выявлены. Так же представителей магазина на нашей экспертизе не было, на свою они отправили за 4 тысячи километров к независимому эксперту, который выполняет для них экспертизы на протяжении многих лет, в свободном доступе лежат дела с его участием по запросу этого магазина.в которых он выдает на все товары вердикт что дефектов нет. Собственно вопрос- имеем ли мы шансы в суде доказать нашу правоту, расторгнуть договор купли, вернуть средства за телефон и компенсации? так же можем ли мы заявить о сомнениях в беспристрастности данного эксперта?

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, шансы имеются, но всё зависит от приёмочного акта - нужно смотреть, какие повреждения там указаны. Если в графе "повреждения" не будет написано про деформацию, то это всецело вина магазина, так как после подписания передаточного акта ответственность перекладывается на магазин.

Перед обращением в суд вы должны направить досудебную претензию и в течении 30 дней они обязаны дать ответ. В претензии укажите, что приобретали телефон за такую-то сумму, дважды сдавали в гарантию, не могли пользоваться телефоном в совокупности более 30 суток в течении календарного года (это основание для расторжения договора в принципе), по результатам независимой экспертизы, о проведении которой магазин был надлежащим образом уведомлён, установлено что причиной неполадок является заводской брак, и требуете возврата стоимости телефона (смотрите на стоимость - если он ещё продаётся и вырос в стоимости в этом магазине, то указывайте стоимость на день составления претензии), компенсации стоимости своей экспертизы, напишите что за неисполнение ваших условий в добровольном порядке будет течь неустойка в размере 1% за каждый день, следующий за неисполнением требований.

Далее если на претензию не ответят или ответят отказом - подавайте в суд. Можно по месту фактического проживания. В исковом заявлении для суда, кстати, укажите чтобы неустойку считали по состоянию на день вынесения решения суда и присудили потребительский штраф в размере 50% от суммы присуждённых судом средств. В неё входит всё - расходы на эксперта, почтовые расходы, стоимость телефона, неустойка, компенсация морального вреда). О беспристрастности эксперта лучше не говорить, а приложить свою экспертизу. Суд, если ему не понравится ни одна, назначит свою.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Исходя из того, что к вас две противоречивые экспертизы, нужна будет третья - судебная. Либо рецензия на экспертизу продавца. Но это уже в рамках гражданского дела.

Шансы выиграть дело у вас имеются.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Можете в суде добиться расторжения договора, если судебная экспертиза, оплачегная вами подтвердил ваши доводы.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Заключение экспертизы опровергается новым заключением. Изгиб корпуса - не в Вашу пользу. Надо обсуждать.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.