Возврат мебели?

Раиса Альбертовна

Мне привезли шкаф 23 декабря, но принимал муж а не я, когда я пришла то мне не понравился шкаф, я хотела побольше. Обратилась в магазин 15 января, но мне сказали что я каков заказала мне такой и привезли и тем более мы уже его собрали. Сегодня я написала претензию, ее приняли но сказали что уже прошли все сроки. Что мне делать?

Айвазян Артем Тимурович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Согласно Закону «О защите прав потребителей», у вас есть право на обмен или возврат товара надлежащего качества в течение 14 дней с момента покупки, если товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Однако этот срок исчисляется с момента передачи товара покупателю, то есть с 23 декабря.

Поскольку вы обратились в магазин только 15 января, формально 14-дневный срок уже истек. Если они отказывают, ссылаясь на истечение срока, вы можете попробовать договориться с ними в досудебном порядке, объяснив ситуацию. Иногда магазины идут навстречу клиентам, особенно если товар не был в использовании или сохранил товарный вид.

Если шкаф уже собран, это может осложнить возврат, так как товар теряет товарный вид. Однако, если сборка была выполнена магазином или их представителями, это может быть аргументом в вашу пользу.

Если вы считаете, что шкаф был доставлен не того размера, который вы заказывали, вы можете потребовать проверки заказа. Если магазин ошибся, они обязаны исправить ситуацию.

✅ Пишите в WhatsApp, чтобы получить бесплатную юридическую консультацию.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Не всегда можно вернуть товар, особенно если он выполнен по индивидуальному заказу. Необходимо дождаться ответа, если ответ не поступит примерно до 10 февраля в зависимости от способа отправки ответа, работы почты. На основе фактических обстоятельств, ответа на претензию при наличии оснований можно составлять обоснованный иск в суд с соответствующими требованиями, с соблюдением процессуальных норм

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте срок подачи претензии указан в договоре, необходимо изучить договор и акт приёма передачи. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

ждать ответ на претензию и в случае отказа обращаться в суд с исковым заявлением если есть вопросы пишите на Вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.