Публикации книги?

(3 ответа)

Хотим издать книгу. Летопись школы. Там содержатся данные о школе, сотрудниках школы: их фото, краткая биография. Нам прислали договор с таким содержанием: Правообладатель настоящим гарантирует, что он является законным обладателем исключительных прав на передаваемое Произведение и ничто не препятствует заключению настоящего Договора. 1.2. Правообладатель настоящим гарантирует, что располагает всеми необходимыми правомочиями на использование любых составных частей. Произведения, а также что любое использование указанных объектов в Произведении не нарушает законодательство Российской Федерации, личные неимущественные права граждан, не причиняет вреда деловой репутации, чести и достоинству третьих лиц. В случае неисполнения этого обязательства Правообладатель обязан возместить все причиненные Издательству убытки. Данный пункт не распространяется на цитирование и заимствование с корректным указанием автора первоисточника. 1.3. Издательство настоящим гарантирует, что использование Произведений будет осуществляться исключительно способами, определенными настоящим. Договором. Получается, если кто-то из сотрудников будет иметь претензии к материалу, то автор должен отвечать? Согласие на публикацию у всех сотрудников не спрашивали. Многие давно не работают и нет с ними связи.

Жукова Надежда Сергеевна
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон
Я бы рекомендовала Вам взять согласие на обработку персональных данных, а также согласие на публикацию фото Ваших сотрудников.
Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
В соответствии с действующей редакцией ст. 152.1 ГК РФ охраняется право на помещение изображения человека в публичном пространстве. Для того, чтобы разместить фото человека, требуется его согласие, либо согласие его наследников, если его нет в живых. Что касается иной содержательной информации (времени работы, должности), то ее размещение не ограничено.
Бронштейн Александр Михайлович
Бронштейн Александр Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 34 года
Телефон
Издатель совершенно справедливо пытается снять с себя ответственность. Хотя не факт, что ему это удастся. Автор в любом случае несет ответственность за произведение. Хотя не думаю, что какие то порочащие сведения вы распространите. А вот с персональными данными у вас могут быть проблемы На их распространение обязательно нужно согласие.
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве