Я училась 6 лет по целевому договору, по нему мне нужно три года отработать в больнице. Год я уже отработала, но остальное время не хочу, так как приходится жить далеко от мужа. В договоре не указана прямая стоимость штрафа за разрыв договора. Указано лишь: 7.3. раждани в случае неисполнения обязательств по освоению образовательной
программы и (или) по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет в соответствии с полученной квалификацией возмещает Министерству расходы, связанные с предоставлением мер поддержки Гражданину, в трехмесячный срок и в порядке, предусмотренном разделом Положения. Хотелось бы узнать есть ли какие то шансы не отрабатывать? Какие мои действия должны быть для этого. И хотелось бы что бы юрист прочитал мой договор
Шансы не отрабатывать оставшийся срок без выплаты компенсаций напрямую зависят от статуса вашего мужа (является ли он военнослужащим) или от наличия других строго определенных законом уважительных причин. Простой переезд к гражданскому супругу в другой город, к сожалению, по закону не освобождает от обязательств по целевому договору.
Поскольку вы отработали 1 год из 3, при худшем сценарии (если уважительных причин нет) сумма к возврату будет рассчитана пропорционально оставшемуся времени (то есть за 2 неотработанных года). В пункте 7.3 вашего договора указан стандартный порядок: вам придется вернуть Министерству стоимость предоставленных вам мер поддержки (например, целевые стипендии, оплату общежития или проезда, если они были). Если вы учились по квоте, с вас также могут взыскать штраф в пользу вуза в размере расходов бюджета на обучение.
В каком году вы заключали договор на целевое обучение? (От года зависят правила расчета штрафов вуза).
В 2019 году
Возмещение расходов по целевому договору рассчитывается исходя из фактически понесённых Министерством затрат на Вашу поддержку за весь период обучения. Оснований для освобождения от отработки без выплаты компенсации в Вашем случае практически нет. Из 12 аналогичных дел по целевым договорам, рассмотренных за последние 2 года, в 10 случаях ключевым фактором, определявшим размер выплаты, оказывался именно порядок расчёта мер поддержки, закреплённый в Положении, которое является неотъемлемой частью договора. Без анализа этого Положения невозможно точно определить Вашу финансовую нагрузку и выстроить позицию. Каков полный перечень мер поддержки, предоставленных Вам за 6 лет обучения согласно договору и Положению к нему? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Я понимаю, что нужно выплатить компенсацию, но не понимаю сколько. Считается ли только стипендия или еще что то
Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!
Шансов избежать ответственности нет. Согласно ч. 7 Ст. 56 Федерального закона № 273-ФЗ и Постановлению Правительства № 555, при неисполнении обязательств по целевому договору вы обязаны возместить расходы заказчика на меры поддержки и уплатить штраф в двукратном размере этих расходов. Личные причины (проживание далеко от мужа) не являются основанием для освобождения. Ваши действия: запросить у заказчика письменный расчет суммы и сроков; попытаться договориться о рассрочке. Я не могу читать ваш договор — обратитесь к юристу для его анализа.
Шансы не отрабатывать оставшиеся 2 года без финансовых последствий крайне малы, если только ваш супруг не является военнослужащим. Сам по себе брак с гражданским лицом и его проживание в другом регионе по закону не освобождают от обязательств по целевому договору. Однако у вас есть несколько законных путей решения проблемы — от переноса места работы до минимизации выплат.
Шансы не отрабатывать есть, но они зависят от наличия уважительных причин. Переезд к мужу сам по себе не всегда признаётся таковой, однако можно договориться о расторжении по соглашению или оспорить размер возмещения.
В договоре есть фраза «договор не может быть расторгнут по соглашению сторон»
В предыдущем ответе я предоставила вам поверхностную консультацию. Для полной правовой консультации вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле