Суд оставил исковое заявление заявителя без движения, предоставив соответствующим определением почти двухмесячный срок для исправления его недостатков. Несмотря на то, что указанные судом недостатки были или надуманные либо несуществующие, заявитель не стал спорить с судом и оперативно в течение 3 дней направил суду уточнения с указанием необходимых сведений. После чего, позвонив помощнику судьи проинформировал её об исполнении требований указанных в определении об оставлении искового заявления без движения, попросив оперативно в соответствии с ст. 133 ГПК РФ возбудить гражданское дело, в случае если суд согласится что недостатки первоначального заявления устранены. На что помощник судьи ответила что судья примет решение только после истечения срока, предоставленного для исправления недостатков первоначального заявления. Вопрос - нарушит ли суд положения гражданского процессуального кодекса, инструкции по делопроизводству в суде первой инстанции, в случае если вернётся к рассмотрению поданных уточнений с исправлениями недостатков искового заявления только после истечения срока, предоставленного для их исправления?
Суд не нарушит положения Гражданского процессуального кодекса РФ, если вернётся к рассмотрению поданных уточнений с исправлениями недостатков искового заявления только после истечения срока, предоставленного для их исправления. Согласно статье 136 ГПК РФ, суд обязан рассмотреть вопрос о принятии искового заявления к производству в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд. Однако, если суд оставил исковое заявление без движения, он вправе установить срок для устранения недостатков, и только после истечения этого срока может принять решение о принятии заявления к производству или возвращении его заявителю.
Таким образом, суд действует в рамках закона, и его действия не нарушают положения ГПК РФ и инструкции по делопроизводству в суде первой инстанции.
Нарушений норм ГПК РФ суд не допустил. Тот факт, что вы оперативно устранили нарушения в 3-х дневный срок не является основанием к пересмотру сроков принятия решения по вашему иску. Вам остаётся только ждать истечения срока, установленного определением суда.