Аренда?

(4 ответа)

Здравствуйте. У меня очень серьезный вопрос: у нас в организации юрист в командировке, а возникла большая проблема, проанализировать которую,видимо может только юрист... Хозяин сдал в аренду рельсовый строительный кран. Он конечно же до этого был на ходу, но в исправном состоянии.Когда договор заключали прописали что он был у нас в эксплуатации уже. Арендатор наш сообщает нам на днях,что произошло чп: В процессе эксплуатации кран упал и повредил 5 находившихся на стоянке легковых автомобилей. Причина якобы в том, оказались изношенные механизмы крана + ко всему там крановщиком нарушил технику безопасности... Претензии к нам предъявляет якобы мы должны ему компенсацию, что он выплатил людям, на чьи машины упал кран, ущерб. А при чём здесь мы, я не понимаю... Мы передали кран целым... он его эксплуатировал, уже у него могло что-то износиться... мы его предупредили,чт окран был в использовании....не знаю проводил он ТО или нет... ещё крановщик что-то там нарушил.... Я не юрист,не понимаю тонкостей...Но и не понимаю,где тут наша вина,за что мы должны ему компенсацию...Спасибо за ответ!

Пилипенко Игорь Александрович
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 35 лет
Здравствуйте! Юриста в вашей организации точно нет. Вопрос конечно поставлен очень серьёзный. Некий Хозяин (частник, ИП, руководитель ООО, кто ОН?) сдал в аренду рельсовый строительный кран, имеющий определённый срок эксплуатации, способный выполнять свои функции, в исправном состоянии. Когда Хозяин заключил с арендатором договор, в договоре указали факт эксплуатации крана. Это вполне нормально, что указали. Арендатор принял кран и стал им пользоваться, допустил на работу крановщика. В процессе эксплуатации крана тот упал и повредил 5 находившихся на стоянке легковых автомобилей. Дальше Хозяин детального ответа не получит. Ему прямая дорога к адвокатам! Так как ответственность владельца строительного крана в данном случае имеется и только толковый адвокат сможет оказать посильную услугу по минимизации материальной ответственности Хозяина!
Юристы по гражданским делам

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист
Стаж 11 лет
Добрый день. Для консультации необходимо сначала ознакомится: 1. с договором "Аренды"; 2. с экспертным заключением, из -за чего произошел данный инцидент; 3. с требованием арендатора. Документы можете направить на вайбер, телеграмм. Стоимость услуги оговаривается отдельно.
Зубов Вадим Васильевич
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 28 лет
(Добрый день! Могу ошибаться, но неправильно отнимать хлеб у юриста, который в командировке. Ведь он вернётся и всё равно сделаете по-своему).
Нужен более полный ответ или обсуждение? - звоните или пишите в телеграм, мax или на сайт злаясобака.рф. С уважением - Вадим Васильевич Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Пушкарева Елена Анатольевна
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Здравствуйте. Для принятия правильных действий нужно изучать договор аренды.
Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
На ваш вопрос предварительно ответила нейросеть — нажмите «Прочитать».
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
562 юриста отвечают
1 минута среднее время ответа
352 вопроса за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Гражданским делам