Является ли видеокарта технически сложным товаром ? Потому в перечне постановления правительства рф от 10 ноября 2011 №924 видеокарта не входит
Пытался вернуть в течении 14 дней с момента покупки , но продавцы сказали , что это ТСТ и возврату и обмену не подлежит
Добрый вечер! В соответствии с законодательством, видеокарта действительно может рассматриваться как технически сложный товар. Однако в перечне постановления Правительства РФ от 10 ноября 2011 года № 924 такой категории, как видеокарты, нет, следовательно, это обстоятельство может повлиять на возможность возврата. Если вы не нарушили условия эксплуатации товара, вы имеете право на возврат в течение 14 дней. Рекомендую подать письменное заявление о возврате и указать на отсутствие видеокарты в перечне сложных товаров. Если продавцы откажутся, вы можете обратиться в защиту прав потребителей.
Подробно готов ответить на ваши вопросы.
Добрый вечер! В соответствии с законодательством РФ, видеокарты действительно могут рассматриваться как технически сложные товары (ТСТ) из-за их специализированного назначения и требований к эксплуатации. Однако перечень товаров, не подлежащих возврату и обмену, согласно постановлению правительства от 10 ноября 2011 № 924, может не включать конкретные модели видеокарт. Тем не менее, если видеокарта не была использована и сохранены товарный вид и упаковка, вы имеете право на возврат. Рекомендуется обратиться к защите прав потребителей для уточнения ваших прав.
Видеокарта не включена в перечень технически сложных товаров, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 № 924, поэтому на нее не распространяются ограничения по возврату или обмену в течение 14 дней. Вы имеете право вернуть видеокарту в указанный срок при условии сохранения товарного вида, упаковки и документов. Продавец обязан принять товар и вернуть деньги.