Работа воспитателя?

У меня такая ситуация . один воспиталь находиться на больничном уже 2 месяц друговодают очень редко на подмену . няня ногу смолала и сидит уже 4 месяц . вопрос меня заставляют работать в 2 смены . скажите куда можно обратиться и как грамотно донести руководителю что я не хочу работать в 2 смены

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Для защиты своих трудовых прав можно обратиться:

В Государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя (ст. 353 ТК РФ), в том числе через ресурс «Онлайнинспекция.рф».

В комиссию по трудовым спорам в трёхмесячный срок со дня, когда работник узнал о нарушении своих прав (ч. 1 ст. 386 ТК РФ).

В суд за разрешением индивидуального трудового спора — в течение трёх месяцев со дня, когда работник узнал о нарушении своих прав.

Чтобы грамотно донести до руководителя, что не хочется работать в две смены, можно написать заявление. В нём нужно указать, что по семейным обстоятельствам работать в две смены невозможно. Также можно выбрать один определённый день недели для работы в две смены и прописать это в заявлении, чтобы сразу учитывать при составлении графика работы.

Ещё один вариант — мирно и конструктивно объясниться с руководством. При желании начальство может понять и пойти на уступки.

Чтобы избежать морального давления со стороны начальства, лучше действовать сообща: желательно при этом объединиться с другими недовольными сотрудниками, чтобы продемонстрировать чиновникам масштаб проблемы.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В данной ситуации вы вправе обратиться к руководству учреждения с письменным заявлением, в котором изложите свои причины отказа работать в две смены. Укажите, что данный график работы является для вас сложным и может негативно сказаться на вашем здоровье или качестве работы. Также можете ссылаться на трудовой кодекс, который защищает права работников на соблюдение трудового времени и отдыха. Если ситуация не изменится, можно обратиться в трудовую инспекцию или профсоюз, если он есть в вашем учреждении, для дополнительной защиты своих прав.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Добрый день! Вы имеете право на соблюдение трудового законодательства, включая режим работы. Обратитесь в отдел кадров или к руководству с письменным заявлением об отказе от работы в 2 смены, ссылаясь на свои трудовые права. Если не будет реакции, вы можете обратиться в трудовую инспекцию. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.

Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы имеете право на соблюдение норм рабочего времени и условий работы. Обратитесь в HR-службу вашего учреждения с письменным обращением о невозможности работы в две смены по причинам перегрузки и отсутствия кадров. При необходимости, обратитесь в инспекцию труда. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.