Перевод с удалёнки в офис?

Добрый день! Работаю в крупном холдинге с 2019г. Работала в офисе, потом ушла в декрет. Вышла из декрета в 2023г. Было подписано доп соглашение о переводе меня со стационарного на дистанционный формат работы. Сроков об окончании дистанционной работы в соглашении нет. 14.01.2025 пришёл приказ о переводе на стационарное место работы ( в офис) в связи с контролем исполнения показателей. Сегодня 20.01.2025 пришло доп соглашение о переводе (не подписала). Вопрос могу ли я на законных основаниях остаться работать на дистанционном формате. Сам функционал, должность и подразделение не меняются.

Бохан Сергей Сергеевич
Отвечает юрист

Перевод дистанционного работника в офис, допускается только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ). Соглашение об изменении условий заключается в письменной форме.Когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, условия не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника (ст. 74 ТК РФ). О предстоящих изменениях, а также о причинах, вызвавших их необходимость, работодатель должен уведомить работника в письменной форме не позднее чем за 2 месяца. Если работник не согласен работать в новых условиях, работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую работу. При ее отсутствии или отказе работника трудовой договор прекращается.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Вы можете на законных основаниях остаться работать в дистанционном формате, если в дополнительном соглашении не указаны сроки окончания такого формата. Дополнительное соглашение, которым вас переводят на стационарное место работы, может быть оспорено, если вы хотите продолжить работу удаленно. Однако работодатель вправе требовать от вас выполнения условий трудового договора, если они были изменены официально. Рекомендуется обсудить вашу ситуацию с руководством, учитывая, что функционал и должность остаются прежними, и попытаться договориться о продолжении дистанционной работы.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Добрый день! Если в вашем дополнительном соглашении о переводе на дистанционный формат нет сроков его окончания, вы вправе считать, что дистанционная работа продолжается. Приказ о переводе обратно на стационарное место может быть оспорен, если функционал и должность не меняются. Рекомендуется обсудить ситуацию с работодателем. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Отказаться можете, но они вправе уволить Вас, за прогулы, приказ о переводе на работу в офисе никто не отменял.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Можете остаться на дистанте но без работы

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.