Обманули в мвидео?

В мвидео мне продали пакет с «оригинальной» ОС виндоус за 12 тыс. Ноутбук сбоил, отправили на диагностику, пришел такой акт, я не прочитав подписала🫠 Как оказалось они поставили подделку ос, а мне соврали что дело было в ноутбуке, что мне делать?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! разберем, как можно действовать в данном случае.---### **1. Основания для возврата товара**Согласно **статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей"**, если товар не соответствует заявленным характеристикам (в вашем случае — поддельная ОС), вы имеете право: - Потребовать замены на товар надлежащего качества.- Потребовать возврата уплаченной суммы.- Потребовать компенсации ущерба, если он был причинен использованием некачественного товара.---### **2. Действия для возврата товара**#### **Шаг 1. Обращение в магазин**- Напишите **претензию** в магазин "М.Видео" с требованием возврата денег или замены товара. В претензии укажите: - Номер чека и дату покупки. - Описание проблемы (поддельная ОС). - Требование о возврате денег или замене товара. - Срок для ответа (обычно 10 дней).- Передайте претензию лично в магазин или отправьте по почте с уведомлением о вручении.#### **Шаг 2. Обращение в Роспотребнадзор**- Если магазин отказывается возвращать деньги или заменять товар, подайте жалобу в **Роспотребнадзор**. В жалобе укажите: - Обстоятельства покупки. - Нарушение ваших прав. - Требование о проведении проверки.#### **Шаг 3. Обращение в суд**- Если магазин продолжает отказывать, подайте **исковое заявление** в суд. В иске укажите: - Обстоятельства дела. - Требование о возврате денег. - Требование о компенсации морального вреда (если применимо).---### **3. Рекомендации**1. **Соберите документы**: Чек, акт диагностики, претензию и переписку с магазином.2. **Обратитесь к юристу**: Специалист по защите прав потребителей поможет правильно составить документы и представлять ваши интересы в суде.3. **Не затягивайте**: Сроки обжалования действий магазина ограничены, поэтому действуйте оперативно.---### **4. Заключение**Вы имеете право на возврат денег или замену товара, если вам продали поддельную ОС. Обратитесь в магазин с претензией, а в случае отказа — в Роспотребнадзор или суд. Если у вас остались вопросы или нужна помощь в подготовке документов, дайте знать! 😊

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. Если мой ответ Вас удовлетворил и был понятен и полезен, с благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Связь по Ватсапп!