Собираюсь купить дачу за 1 млн. рублей. Есть сомнения, что смогу долго ею владеть.
Сможем ли мы её продать без уплаты налога, если оформлю дарственную на сына?
Спасибо.
Если Вы оформите дарственную на сына, то налог платить не нужно, так как дарение между близкими родственниками не облагается налогом. Однако при продаже дачи, которая была получена по договору дарения, налог придется заплатить, если срок владения составляет менее трех лет. Налог рассчитывается с разницы между ценой продажи и кадастровой стоимостью, умноженной на 0, 7. Если срок владения составляет более трех лет, то налог платить не нужно.
Закон не делает какие-либо исключения в данном случае. Если есть сомнения по каким-то причинам, зачем совершать сделку? Либо дайте эту сумму сыну, чтобы он купил эту дачу. Дарственная, это договор дарения, разновидность сделки с недвижимостью, после подписания договора дарения, документы должны быть переданы в МФЦ для регистрации прав нового собственника.
Здравствуйте.
Если сумма покупки и продажи будет равнозначной, то налога не возникнет. Если бОльшей, то с разницы цены. Мудрить с даренияии смысла нет.
С такими играми, расходы на регистрацию составят больше налогов.