Здравствуйте, собираюсь купить квартиру за наличные(цена около 8 миллионов рублей). Официально не трудоустроен, стажа в трудовой также почти никакого нету. Работаю в зарубежной компании на удаленке, зарплату получаю в криптовалюте.
Не возникнут ли проблемы при покупки со стороны налоговой или других государственных органов. Не хочу в целом с этим сталкиваться и как либо разбираться. Есть вариант оформить квартиру на маму. Подскажите как лучше поступить?
Максим, 26 лет
Максим, проблемы возникнут. Операции с криптовалютой и отсутствие официального дохода находятся под пристальным вниманием в 2026 году. Сделка на 8 млн руб. Подлежит обязательному финансовому мониторингу. Банк или Росфинмониторинг запросят подтверждение легальности происхождения средств.Ваш доход от зарубежной компании в крипте не задекларирован. Налоговая может доначислить 13% НДФЛ и штрафы (20-40% от неуплаченной суммы). Легализация (ст. 174 УК РФ) - самый серьезный риск — обвинение в отмывании доходов (если не сможете доказать их чистоту). Можно оформить на маму: Это хороший вариант, если у мамы есть официальный доход (зарплата, пенсия, продажа имущества), покрывающий 8 млн руб. Она может подтвердить легальность средств. Оформить как дарение (если мама купит): Мама покупает квартиру на свои «белые» деньги, а вы дарите ей криптовалюту (или наличные). Дарение между близкими родственниками не облагается налогом. Задекларировать доход: самый чистый, но затратный путь — подать декларацию о доходах, заплатить налог 13% и спать спокойно. Покупка напрямую без официального дохода — это высокий риск. Переоформление сделки на маму с легальным источником средств — оптимальное решение.
Закон о запрете оплаты недвижимости свыше 1млн. Руб. Пока не п нят. Но, есть огромный, риск доказательств получения оплаты продавцом. Зависит от его порядочности. Грамотно составьте ДКП, акт приема-передачи и расписку. Это важно в, вашем случае.
Думаю нет, пока ни кто не спрашивает откуда