Как поступить если не продают энергетик без паспорта?

Санкт-Петербург. На кассе не продали энергетик без паспорта. Мне 26, я показала карту петербуржца на которой есть мое фото и дата моего рождения, есть фото паспорта. Почему я должна лезть по сугробам домой за паспортом если я уже давно совершеннолетняя? Как мне поступать в таких ситуациях? Отстаивая до последнего? И по идее они должны продать товар если его попробуют. Что бы произошло, если бы я открыла энергетик на кассе?

Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист
Екатерина, вот уж не знаю, что думают мои коллеги, но я считаю, что Вы должны гордиться и радоваться случившемся с Вами. Продавец, сам того не ведая, сделал вывод о Вашем возрасте в сторону его уменьшения! Да каждый из нас (могу и ошибиться, я помню горячий камень Гайдара) просто мечтает об этом. Поэтому считаю: всякий раз когда Вам так говорят - радуйтесь и воспринимайте это как знак Свыше: энергетики Вам не нужны. Что касается юридической составляющей этого забавного эпизода Вашей жизни: желание продавца заработать на Вас ограничено местными законами, которые (я уверен в этом), установили минимальный возраст для покупок таких... напитков. Выпили или открыли на кассе? - честно, не знаю. Буду рад прочесть мнение коллег. === А Вам желаю здравствовать и оставаться и далее в таком возрасте!
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Юрфирма "Злая собака", Саратов.
Новиков Алексей Петрович
Отвечает юрист
Продавец имеет право потребовать у Вас паспорт, а Вы, если хотите приобрести товар, обязаны предоставить его. Если Вы открыли товар до кассы, то будет возмещать ущерб, при этом Вам не обязаны передать этот открытый Вами товар.
Федоренко Илья Андреевич
Отвечает юрист
Советую упростить себе жизни и взять в следующий раз паспорт. Закон- есть закон.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"