Университет Skill Place не возвращает деньги?

Здравствуйте, друг подсуропил, 6-го декабря скинул пост о наборе прохождения онлайн-курсов по программированию, я зарегистрировался, заполнил небольшую анкету, и в итоге под влиянием куратора платформы Skill Place на меня был оформлен кредит в ОТП банке на 155 тысяч.
Все было как под гипнозом, обещали, что оформляют курс по беспроцентной рассрочке от сбера или альфа-банка, обещали, что до апреля будут платить сами, а потом я сам, со своего дохода, который буду получать в следствие полученных навыков у них. После того как я очухался, изучил кредитный договор, посмотрел на их сайте оферту, я решил в тот же час отказаться от их услуг, ведь все те сведения, которые мне сообщал куратор на консультации оказались ложные. Вместо рассрочки был кредит по 70% в сомнительном банке с гнилой репутацией.
Еще очень озадачило, что, просматривая вводный урок, я обратил внимание, что некий преподаватель создает папку и называет её Urban. Меня сразу как кипятком окатили, я подумал, не идет ли речь о «знаменитом» Urban University, который так «хвалят» в сети. Сравнил интерфейсы сайтов и понял, что если это не одна и та же платформа, то Skillplace сделана теми же людьми. Поэтому решил бежать бегом оттуда. Позвонил им на горячую линию, написал на почту, написал куратору, в общем, написал и позвонил куда только можно, сказали вышлют заявление на почту в течение двух дней. В итоге SkillPlace до сих кормит меня обещаниями о возврате. Прошло уже больше месяца с того момента, как я направил в их адрес мотивированную претензию. Но «воз и ныне там». К тому же, они клятвенно заверили, что внесут платеж по кредиту вместо меня, но сегодня день внесения регулярного платежа, а они меня кинули. Теперь у меня будет плохая кредитная история. Они также заверили меня, что вернут все деньги в течение 10 дней, но и тут обманули. Тянут время под разными предлогами.
Я сделал подробный анализ, прочитал сотни отзывов, и считаю, что если Skill Place не является Urban университетом, то точно является их последователями, которые обманывают людей и не возвращают денежные средства. Как воздействовать на таких мошенников? Как заставить их вернуть деньги? Куда обратиться? Могут правоохранительные органы помочь? Юристы говорят, что нужно обращаться в суд. Поможет ли это? Я уже никому не верю и в отчаянии.

Митин Дмитрий Олегович
Отвечает юрист
6 часов назад

Добрый день! Вы попали в непростую ситуацию. Действительно в сети много информации, в том числе и от так называемых "бывших работников" о том, что Urban University стал SkillPlace. Есть выпуски на федеральных тв-каналах о том, что Университет Урбан (ООО "Эдэкс") задерживает зарплату своим работникам, и возможно кто-то из множества обделенных сотрудников решил запустить такую информацию. То, что интерфейс сайта совпадает как две капли воды, и оферты как "под копирку" с юридической точки зрения ничего не означает, ведь Skill Place могли заказать разработку сайта в одной и той же компании. По факту SkillPlace совершенно другое юридическое лицо - ООО "Айти решения", с совершенно другим юридическим адресом, хотя и расположено в том же регионе, что и ООО "Эдэкс". Допускать просрочку не советую. Необходимо внести платеж из собственных средств. Обращение в Роспотребнадзор, если оно передано через форму на их сайте, как правило остается без движения. Лучше собрать побольше доказательств, заверить нотариально переписку с их обещаниями и тд, и обратиться в суд, а Роспотребнадзор привлечь третьим лицом. Это отношения гражданско-правового характера, и Полиция, если и проведет проверку, то вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Очень важно составить грамотно претензию, и она должна быть как вы правильно выразились - мотивированной. Это фундамент на котором все построено и от которого все зависит. Какие нормы вы там примените и на что ссылаетесь. Направить неграмотную претензию=попрощаться с частью денег. Основа отказа от их услуг должна быть связана с тем что вас ввели в заблуждение и обманули, но никак не добровольном отказе. Это разные нормы права, разные статьи, разная ответственность. Обращайтесь по контактам в профиле, пишите в ватсап. Обязательно вам поможем. Имеется успешный опыт в возврате денежных средств как с Urban University так и Skillplace

Пронягин Артем Сергеевич
Отвечает юрист

В вашей ситуации есть несколько шагов, которые можно предпринять для решения проблемы с возвратом денег от Skill Place и кредитом в ОТП банке. Во-первых, сохраните все переписки с куратором, записи звонков и документы, связанные с кредитом и курсами. Это поможет вам в дальнейшем при обращении в правоохранительные органы или суд. Затем свяжитесь с ОТП банком и объясните ситуацию, попросив их рассмотреть возможность отмены кредита на основании того, что он был оформлен под ложными предлогами. Банк может провести внутреннее расследование. Также стоит направить жалобу в Роспотребнадзор на Skill Place за обман и недобросовестную практику, что может привести к проверке компании и возможным санкциям. Если ваши попытки вернуть деньги не увенчались успехом, вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о мошенничестве, приложив все собранные доказательства. Если другие методы не сработают, рассмотрите возможность подачи иска в суд на Skill Place за возврат денежных средств. Судебная практика показывает, что подобные дела иногда заканчиваются в пользу потребителей, особенно если есть доказательства обмана.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь в whatsap
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Начните с подачи жалобы в Роспотребнадзор и в прокуратуру, указав все обстоятельства дела и предоставив доказательства мошеннических действий со стороны SkillPlace. Также обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве. Параллельно подайте иск в суд о расторжении кредитного договора и взыскании убытков с SkillPlace. Суд может помочь восстановить справедливость и вернуть деньги. Важно собрать все документы и переписку, подтверждающие ваши слова.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы вправе вернуть денежные средства, а также взыскать все убытки. Необходимо расторгнуть договор. Отдельно по кредитному договору направляется уведомление. Если требования не будет исполнено, в суд направляется юридически грамотное исковое заявление со всеми доводами, с правильно сформулированными требованиями, соблюдением процессуальных норм.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Чтобы не испортить кредитную историю платите кредит, а параллельно решайте вопрос по расторжению договора с Skillplace и возврате денег. Иного способа нет.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Кредит гасить придется. Способ расторжения договора об обучении и возврата денег за него необходимо обсуждать

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос