Удаление информации о закрытом ИП?

Добрый день. Имею ли я право запросить удаление информации о своем ликвидированном ИП с сайтов по проверке контрагентов?

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

После ликвидации ИП налоговый орган в течении трех лет может проверить ИП. Согласно пп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета, а также других документов, которые необходимы для расчета и уплаты налогов, в течение четырех лет. Кроме того, в течение этого срока необходимо хранить документы, которые подтверждают полученные доходы, произведенные расходы и уплаченные налоги.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Да, Вы имеете право запросить удаление информации о своем ликвидированном ИП с сайтов по проверке контрагентов. Для этого нужно направить официальный запрос на удаление данных администрации этих сайтов. Обычно такие запросы рассматриваются положительно, если ИП действительно ликвидировано и все данные устарели.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

С сайта ФНС информация не удаляется. Всё проверочные сайты получают информацию из открытых источников, в том числе с сайта налоговой. Можете направить требования на основные сайты, но вам откажут.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Их столько много, что не возможно перечислить. А с сайта налоговой убрать закон не позволяет, так что убрать не удастся.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.