Возврат денег за сертификат.?

Здравствуйте.
Мне подарили сертификат на два урока езду на мотоцикле.
Срок действия - 6 месяцев. Не уверен, что смогу воспользоваться, хочу вернуть.
Продавец отказывается возвращать деньги.
Оплата была переводом. На сайте нет оферты, нет данных юр. лица.
Есть ли возможность что-то вернуть?

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Если продавец отказывается возвращать деньги, у вас есть несколько возможных шагов, которые можно предпринять:

1. Проверка законодательства: Ознакомьтесь с законами о защите прав потребителей. В некоторых случаях, если услуга не была предоставлена, вы можете требовать возврат средств.

2. Доказательства: Соберите все возможные доказательства - это могут быть скриншоты переписки с продавцом, подтверждение оплаты и сертификат. Это поможет вам в дальнейшем, если вы решите подать жалобу.

3. Обращение к организации по защите прав потребителей: Вы можете подать жалобу в организацию по защите прав потребителей, если уверены, что ваши права были нарушены.

4. Обращение в банк: Если оплата была произведена через банк, попробуйте обратиться в финансовое учреждение с просьбой о возврате средств. Некоторые банки могут помочь в случае мошенничества или недобросовестной торговли.

5. Юридические действия: Если ситуация не разрешится мирным путем, вы можете рассмотреть возможность обращения к юристу для получения консультации и дальнейших действий, таких как подача иска в суд.

6. Социальные сети и отзывы: В некоторых случаях публичное обсуждение ситуации может подтолкнуть продавца к решению проблемы. Оставьте отзыв о вашем опыте на различных платформах.

Удачи вам в решении этого вопроса!

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Савельев Денис Вячеславович
Отвечает адвокат

Здраствуйте. Если вы оплатили услугу, которой вы не воспользовались, то в соответствии с Законом о защите прав потребителя вы вправе написать исполнителю услуг претензию о возврате уплаченных вами денежных средств за два урока езды на мотоцикле. К претензии следует приложить квитанцию об оплате. Срок ответа на претензию составляет 10 дней. В случае отказа удовлетворить претензию в добровольном порядке, выв вправе обратиться с исковым заявлением в суд, с требованием взыскать с исполнителя уплаченные вами денежные средства, в том числе понесенные расходы на оплату услуг представителя.

Если Вам понравился ответ на вопрос, оставьте отзыв в моем профиле. В заранее благодарю за отзыв!
Сергей

А если говорят, что будет удержание за "работу дизайнера"?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если вам подарили сертификат и вы не хотите им пользоваться, то можете вернуть деньги — это право закреплено в статье 23.1 закона «О защите прав потребителей». И никто не может заставить вас вместо этого приобрести товар или услугу.Главное — запомнить, что фраза «сертификат обмену и возврату не подлежит» нарушает ваши права, и вы можете её игнорировать.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Сергей

Старков Алексей Гаврилович
Отвечает юрист

Согласно статье 25 Закона РФ "О защите прав потребителей", возврат денежных средств за подарочный сертификат возможен не только для покупателя, но и для того, кто его получил в подарок. Это право сохраняется даже если на сертификате указаны условия, ограничивающие возврат

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Сергей

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте необходимо изучать договор или оферту, по практике сертификаты не возвращаются

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос