Можно ли развестись с мужем ,без его участия,он не против ,но находится в другом городе в больнице ,мы с ним в плохих отношениях ,что бы что то просить и обсуждать ,детей нет ,совместного имущества тоже.
В браке 12 лет. Детей нет, хочу развестись. Совместного имущества нет. Брак был заключен не на территории РФ. Брак заключали в Латвии, пока жили там и были гражданами Латвии. Сейчас 7 лет живём в россии, но здесь брак никак не подтверждали в загсе. Имеется штамп в российском паспорте о браке и латвийское свидетельство о браке. Можем ли мы развестись не выезжая за пределы россии?
Меньшикова Ольга Борисовна
Можете
Левина Ирина Алексеевна
Расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации таким образом, можно подать заявление о расторжении брака в мировой суд по месту вашего жительства в городе где вы проживаете с супругом в Российской Федерации. Если спор отсутствует, то обратиться в ЗАГС.
Ким Галина
Расторгнуть брак можете в судебном порядке - в мировом суде. Отсутствие прописки не является препятствие для подачи иска в суд.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Можете развестись в россии в судебном порядке
Немцев Дмитрий Сергеевич
Если вы граждане РФ, то развестись можете в России. Необходимо сделать к свидетельству о заключении брака перевод и заверить у нотариуса подпись переводчика. После этого можно разводиться, собрав необходимые документы и уплатив пошлину.
Здравствуйте. Случайно узнала, что муж должен микрозаймам около 500 тысяч рублей. На что брал-не говорит. И не платит. Узнала, так как на мой адрес стали приходить письма от банков. Живём в квартире моей мамы. Я прописана, он нет. Совместного имущества нет. В квартиру он не покупал абсолютно ничего. Оба работаем официально. Могут ли приставы что-то описать в квартире моей матери или наложить арест на мою зарплатную карту,?
Самушина Любовь Владимировна
Здравствуйте! Нет, не могут. Это его личные долги.
Моргачев Алексей Николаевич
Добрый вечер. Нет, не могут.
Байдак Зоя Михайловна
Это его долги, значит ваш доход и имущество в квартире родителей не имеют никакого отношения к его долгам.
Чугунова Надежда Васильевна
Не могут.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
В отношении имущества вашей матери приставы ничего не сделают. На вашу карту могут, признав долг совместным. Можете в судебном порядке признать долг его личным.
Ахмедов Григорий Сергеевич
здравствуйте! На вашу зарплатную карту арест наложить не могут, а вот придти к вам домой, где вы совместно проживаете, и описать имущество могут, если не докажете, что имущество не принадлежит мужу.
Довган Юрий Богданович
Приставы не могут описать имущество в квартире вашей мамы, так как муж там не прописан и не вкладывал средства в покупку. Ваша зарплатная карта также не подлежит аресту, так как долги мужа не являются вашими обязательствами. Главное, чтобы совместного имущества не было, тогда ваши финансы и имущество защищены.
Здравствуйте.. Как можно самостоятельно развестись с человеком с которым есть совместные дети и жилплощадь?.. Не привлекая его?
Перцев Сергей Викторович
Здравствуйте. Развод при наличие несовершеннолетних детей происходит в порядке искового производства. Следовательно, без привлечения ответчика невозможно.
Федорова Ольга Аркадьевна
Здравствуйте. В Вашем случае, развод будет только через суд, привлекаться к процессу супруг будет в любом случае. А вот участвовать в суде или нет -его право. Однако, не стоит испытывать на этот счёт иллюзий, поскольку речь, вероятнее всего, пойдёт о разделе жилья. Рекомендую обратиться к грамотному специалисту для помощи в решении вопроса и ограждении Вас от неприятных походов в суд.
Здравствуйте! Могу ли я развестись с женой так, чтобы ребенок остался со мной? В каких случаях дочь 8 лет могут оставить со мной?
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Доброго дня, определяя место жительство ребёнка с одним из супругов, суды должны исходить из интересов ребёнка в совокупности. Т.е. ребёнок привязан к вам, у вас достаточный доход для содержания, занимаетесь ребёнком преимущественно вы (учеба, поликлиники и пр.), в этом случае шанс оставить ребёнка с отцом достаточно существенен
Репина Анна Васильевна
Здравствуйте, этот вопрос решает только суд. В таких случаях принимает участие опека, которая осматривает условия проживания и устанавливает психологическое состояние ребенка и привязанность к родителям. В большинстве случаев суд прислушивается к мнению органов опеки. Как правило, в судебных процессах положительные решения в пользу отцов принимаются реже и при наличии доказательства несостоятельности матерей или их аморального поведения.
Здравствуйте.В настоящий момент нахожусь в браке ,есть двое детей.С мужем не живем уже больше 5 лет.У него другая семья гражданская жена.Я беременна от другого человека,хотим узаконить наши отношения.Можно ли как нибудь развестись не ожидая по два три месяца решения суда.Муж не против на развод но приходить в суд не собирается.
Медников Вадим Александрович
Здравствуйте Аида, расторжение брака при наличии совместных несовершеннолетних детей производится только через суд, даже если стороны согласны расторжение брака. Вы можете ускорить процесс расторжения брака через суд, попросив вашего супруга в первом же заседании согласиться с исковыми требованиями. С уважением, юрист В.А. Медников.
Ермилов Анатолий Витальевич
Если есть ребенок до трех лет или два и более несовершеннолетних детей, действует общее правило — если дети общие, развод возможен только через суд. Даже если не все несовершеннолетние дети в семье общие, разводиться все равно придется в суде.
Борзенков Андрей Юрьевич
Здравствуйте. К сожалению, это невозможно. При наличии несовершеннолетних детей брак расторгается только в судебном порядке. Даже при взаимном согласии на расторжение брака суд не вправе назначить судебное заседание ранее одного месяца с даты подачи заявления. И даже если суд вынесет решение о расторжении брака в первом судебном заседании, оно вступит в силу только через месяц. Итого, расторжение брака займет не менее двух месяцев.
Лапкин Алексей Николаевич
В данном случае, без судебного решения ЗАГС не может расторгнуть брак, так как у вас есть совместные дети которые должны быть обеспечены (алиментам).
Лапкин Алексей Николаевич
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Без суда никак, если супруг направит согласие на расторжение брака, а также ходатайства о рассмотрении дела без предоставления времени на применение, могут развести быстрее (на практике срабатывает). Если нужна помощь, обращайтесь 89087389208
Я с несовершеннолетним ребенком нахожусь в Херсонской области. Муж уехал в Симферополь. У него нет паспорта РФ и свидетельство о браке украинского образца, как нам развестись? У меня паспорт есть.
Федорова (Никитина) Юлия Андреевна
Добрый день. Расторжение брака в Вашем случае производится в соответствии с законодательством Российской Федерации, независимо от наличия у Вас или у Вашего супруга российского гражданства (часть 1 статьи 160 Семейного кодекса РФ). Вам необходимо легализовать Свидетельство о заключении брака - перевести его на русский язык и заверить перевод у любого нотариуса, - это платная услуга. С указанным документом Вам необходимо обратиться к мировому судье по последнему известному Вам месту жительства супругов с исковым заявлением о расторжении брака. К иску также нужно приложить Свидетельство о рождении ребёнка (если оно на украинском языке - его также нужно легализовать), квитанцию об отправке с описью копии искового заявления супругу, а также квитанцию об оплате госпошлины в размере 600 рублей (реквизиты можно найти на сайте мирового судьи, которому подсудно дело).
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте, через суд, подаете мировому судье иск о расторжении брака, делаете дубликат свидетельства о браке. Удачи
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Вы можете расторгнуть брак через мировой суд. Также взыскать алименты на ребенка. Если нужна помощь в составлении документов, обращайтесь
Хочу развестись с мужем. У него рак,он проходит лечение. Боюсь,что он подаст на аллименты. Общих детей и иммущества нет
Разумовский Роман Дмитриевич
Добрый вечер! А в чём Ваш вопрос вы боитесь что он подаст на алименты? Да если он будет признан не трудоспособным он имеет право обратится в суд в течении года после развода.
Разумовский Роман Дмитриевич
Уточнение если он будет признан нетрудоспособным в браке.
Зубов Вадим Васильевич
Как сказал Маленький Принц - мы в ответе за тех, кого приручили. А согласно ст. 90 Семецного кодекса (Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака) 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака...Конец цитаты. Поэтому Вы правы. Может. Это его право.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня двое сыновей 5 лет и 7 лет, младшему в июле 2022 года сделали операцию, после чего были осложнения и врач посоветовала не водить в садик его, чтобы исключить возможность заразиться и чтобы не было дальнейших осложнений, я уволилась с последней работы еще в июне 2022 г в том числе из-за того, что дети часто болели и мне приходилось каждый месяц брать больничный, что не нравилось работодателю. Муж никогда не брал больничные и занимает высокую должность и имеет хорошую зарплату. Хотим развестись с ним в ближайшее время из-за того, что он меня унижает, оскорбляет и деньги решает только сам, как тратить, мне не дает особенно в последнее время. Муж угрожает мне в случае развода забрать у меня как минимум одного ребенка, говорит как будто я плохая мать и у меня нет работы и суд отдаст поэтому детей ему, так как у него высокая зарплата. Я хочу чтобы дети остались со мной. Сможет ли муж забрать у меня хотя бы старшего ребенка? И в течение какого срока это произойдет?
Овчинников Николай Анатольевич
Не переживайте, суд в большинстве случаев встаёт на сторону матери, если в её действиях нет обстоятельств указанных в ст. 69 СК РФ.
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Соглашусь с коллегой. А аргумент, что больше зарплата никак не сработает. Он из этой зарплаты будет платить вам алименты. Пишите whatsApp
Зубов Вадим Васильевич
Согласно п. 5 Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" (цитирую) Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ). При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. === Вывод:... преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей - не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя. Таким образозом: 1). детей никто не отберёт, 2). тем боее ни оного из них, 3) а его высокая зарплата (как это и заметили коллеги) - будет являться лишь основанием для исчисления из неё алиментов.
Бронштейн Александр Михайлович
По статистике примерно в 98% случаев дети остаются с мамой. Но доводы вашего мужа достаточно серьезные. Вам нужно пригласить хорошего юриста. Решение суда должно быть в интересах детей. Сам по себе высокий доход мужа не является основанием передать детей на воспитание ему т к деньги на их содержание он должен тратить в любом случае- если дети с мамой- это алименты Наш сайт urist27.com. Заходите Задавайте вопросы. Если ответ вам понравился оставьте отзыв на сайте HARANT перейдя в раздел ОТЗЫВЫ
Хочу развестись с мужем (в одностороннем порядке), вместе не проживаем пол года. На развод заочно муж согласился. Есть дочь 8 лет, проживание решили что со мной. Есть автомобиль и квартира в ипотеку, решили самостоятельно кому что останется дабы быстрее развестись. Вопрос:1. куда подавать документы на развод если мы проживаем в 50 км друг от друга, прописка у нас разная? В какой суд, по месту проживания кого из нас?
2.я присутствовать на суде не хочу, дабы не встречаться и не ругаться с мужем, как мне сделать это законно?
3.что будет если на заседание не явится никто?
4.нужно ли где то фиксировать согласие на развод и решение по имуществу и проживанию дочки?
5.могут ли развести нас без присутствия обоих и как это сделать
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте!
По общему правилу иск подаётся Мировому судье по месту жительства ответчика. Если ответчик проживает в другом городе, то иск можно подать почтой либо через гас правосудие. Если Вы не желаете участвовать в судебном заседании, то вместе с иском подаётся ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, это Ваше право. Суд вполне может принять решения и без впшего непосредственного участия
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый день!!! Вы можите развестись в мировом суде по вашему адресу, чтобы рассмотрели заявления без вас, то к заявлению пишется ходатайство о том, чтобы рассмотрелм дело о разводе в ваше отсутствие. По разделу имущества лучше делать нотариальное соглашение. За подготовкой заявления о разводе обращайтесь по номеру телефона или ватцапу.
Аникеева Екатерина Игоревна
Дополню к ранее данному ответу, что Это ответ конкретно на вопрос по иску о расторжении брака. В самом тексте иска надо указать, что спора о месте жительства детей и о разделе имущества нет
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте если вы в иске напишите о расторжении брака и взыскании алиментов, то прдаете по месту вашего проживания, если без алиментов, то по месту проживания мужа.
Базавова Оксана Леонидовна
Иски о расторжении брака могут предъявляться в мировой суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. В исковом заявлении можно указать, что спора о проживании ребенка нет и спора о разделе имущества тоже нет. Вопрос об алиментах можете решить в добровольном порядке путем заключения соглашения у нотариуса. В суд можете направить вместе с заявлением ходатайство о рассмотрение дела в ваше отсутствие. Возникнут вопросы в подготовке документов в суд, обращайтесь, помогу.
Лючева Анна Сергеевна
Здравствуйте! Иск о расторжении брака подаётся по месту жительства ответчика. Но если у вас будет требование по алиментам то можете подать по своему месту жительства. В иске укажите что просите рассмотреть дело в ваше отсутствие.Вас разведут и без присутствия. Если вам нужна будет помощь в составлении искового заявления или дополнительные вопросы пишите мне в ватсап или ВК.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Вы можете подать иск о разводе в мировой суд по месту вашего жительства. Если вы самостоятельно решили, кому что остается, то заключайте соглашение. Можете его заверить у нотариуса, или утвердить в судебном порядке. Так вам будет спокойнее. Если нужна помощь, обращайтесь.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Расторжение брака и взыскание алиментов производится через мировой по месту вашего жительства.
Раздел имущества в районном суде.
Или все в одном иске, но в районный суд тогда подавайте.
Можете развестись без участия в деле, направляйте ходатайство.
Если понадобится помощь, обращайтесь
С мужем в браке почти 9 лет. Ипотека пятый год. 4й год он проигрывает огромные деньги на ставках. Кредиторы не перестают звонить. У нас дочь 6 лет. Изначально я пыталась помочь ему, вылечить, возила по врачам, пыталась покрыть его долги. Клялся божился, но через какое то время, когда сам долги не мог тянуть, все всплывало снова. Соответственно на мне сейчас кредит 450т. Брала на его долги , потому что он порой берет у страшных людей. Зп у меня хорошая, исправно плачу и кредит и ипотеку частенько, когда у него приставами закрыты счета. Но в остальном приходиться на всем экономить. Сейчас я понимаю, что все бесполезно, боюсь за себя, за дочь. Планирую развестись. Можно ли как то заставить юридически мужа выплачивать кредит, который на мне? Понятно, что в браке и долги делятся, но это ведь кредит на его долги. Уходить просто так мне жалко, столько друдов и собственных денег вложено в квартиру. Хотела родить 2го, закрыть часть ипотеки, но боюсь двоих потом не потяну. Плюс мы стоим на очереди по выплате, как молодая семья. Осталось пару лет. Терпеть с ним жить нет сил, но и деньги терять не хочется. Стоим с 14 года. И страшно уходить опять на съёмную. Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить. Можно ли продать ипотечную квартиру при разводе? Сейчас она стоит почти в 2 раза больше, чем, когда ее покупали. Будет хоть на первоначальный взнос для собственного жилья.
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. По поводу кредитных обязательств попробуйте поговорить с мужем и заключить нотариальное соглашение. Ипотечную квартиру вы можете продать, но предварительно эту сделку согласовать с банком. Пишите мне в ватсап
Ким Галина
Квартиру вы продать сможете при согласии с банком. Долги (кредиты), если они взяты супругом на его собственные нужны - просуживаются в суде и признаются его личными долгами.
Понадобится детальная консультация, подготовка документов, звоните
Цуканов Вячеслав Валерьевич
Добрый день. Ипотечную квартиру продать можно но сложно. Вам потребуется согласие банка. Заставить его выплачивать ипотеку можно. Скорее не заставить, а обязать через суд, поскольку при разделе совместно нажитого имущества делятся не только доходы но и долги, в том числе и ипотека. Конечно это процедура проблематичная но возможная. Необходимо будет нанять грамотного юриста который Вас будет сопровождать. Вариантов много существует при разделе имущества, Вы можете договориться с супругом кому достанется квартира после развода, кто и как будет выплачивать ипотечный долг. Вообще вся это процедура очень не приятная но иногда бывает необходимая, поскольку другого выхода просто нет. Если Вы уже решили разводиться, то Вам нужно подать исковое заявление о расторжении брака с одновременным разделом имущества. Не так страшен черт, как его малюют. Удачи.
Цуканов Вячеслав Валерьевич
Добрый день. Заставить платить кредит который на Вас оформлен нельзя но можно обязать выплачивать его часть в судебном порядке. После развода долги также делятся в равных долях. Продать квартиру вы можете но лучше обратится в банк предоставивший заемные средства. Часто банки идут на встречу. Конечно квартиру находящуюся в ипотеке продать сложней но возможно.
Мы с супругом хотим развестись по обоюдному желанию. В браке 2 несовершеннолетних детей и есть ипотека с использованием мат капитала. Муж заёмщик, я созаемщик. Возможно ли не делить ипотеку, оставить как есть? И какие шаги предпринять для быстрого развода по обоюдному согласию?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Возможно и не делить, развод это одно, а раздел имущества совершенно другое.
Заявление в районный суд, о разводе и месте проживания детей, возможно и на алименты.
Тагиров Наиль Рамилевич
Развод, при наличии несовершеннолетних детей возможен только по суду. Для быстрого развода через нотариуса составьте соглашение о разделе имущества, уплаты алиментов и порядок общения с детьми.
Колесник Степан Сергеевич
Расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей только в судебном порядке. Подготовлю исковое. Пишите в вацап
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте подаете заявление мировому судье пишите, что согласны с разводом и разведут быстро. Имущество можете не делить если между вами так решено оставить как есть