Здравствуйте!
суть такая:
моя мама приобрела товар (обувь) у женщины, которая вероятно занимается продажей не официально, скорее всего у неё нет ни ООО, ни ИП, ни как самозанятая она не зарегистрирована (но это лишь предположения).
через некоторое время после покупки моя мама попросила оформить ей возврат, так как ее не устроило качество товара. продавец сначала согласилась, но в дальнейшем не отвечала и заблокировала мою маму. деньги она, конечно, не вернула, хотя товар забрала.
в течении месяца моя мама ждала возврат и писала ей, даже не понимая что ее заблокировали и ее сообщения не доходят до адресата.
спустя чуть более чем месяц я решила что я должна защитить мою маму от такой несправедливости и написала этой девушке сама, на что она так же меня заблокировала и написала другому человеку (общая знакомая моей мамы и продавца) о том, что деньги возвращать она не собирается а товар она вернет.
вопрос такой: как поступить в данной ситуации? если мы пойдем в полицию и напишем заявление, будет ли вообще полиция с этим разбираться? можем ли мы с такой проблемой дойти до суда чтобы моя мама получила свои деньги обратно?
Здравствуйте! В вашей ситуации вы можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, так как продавец не выполнил свои обязательства и занялся блокировкой общения. Полиция обязана рассмотреть ваше заявление и провести проверку. Также вы можете обратиться в суд, чтобы взыскать деньги за товар, который не соответствует качеству. Вам потребуется собрать доказательства, такие как сообщения, доказательства покупки и контакты продавца. Если у вас есть свидетели, это тоже будет полезно. Суд может установить, что продавец обязана вернуть деньги, даже если она действовала неформально.
вопрос такой: как поступить в данной ситуации? если мы пойдем в полицию и напишем заявление, будет ли вообще полиция с этим разбираться? - нет, такие дела не входят в полномочия полиции можем ли мы с такой проблемой дойти до суда чтобы моя мама получила свои деньги обратно? - в суд обратиться можете но здесь ЗоПП не применяется
Здравствуйте.
В полицию сходить можете если много свободного времени. Даже если заявление примут даже рассматривать не будут, в лучшем случае отправят в суд. Поэтому следует направить досудебную претензию с требованием о возврате денег, естественно, требования не будут удовлетворены, тогда обоснованный иск в суд.
Вам нужно написать заявление в полицию, приобщите скрины сообщений, имеет место факт мошенничества.