Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Сотрудники разговаривали по городскому телефону и обсуждали очень личные темы. Далее телефон прослушал главный офис и записал данные разговоры и в дальнейшем отправил их руководству. В течение двух дней руководство прослушивало информацию о личной жизни сотрудников. Сотрудники не были предупреждены о том , что телефон записывается. Соотвественно , сейчас руководство хочет на общем собрании рассказать работникам о произошедшем и вызывает к себе на разговор данных сотрудников . Подскажите, пожалуйста, что делать ?
сейчас руководство хочет на общем собрании рассказать работникам о произошедше
У них это что групповая явка с повинной, публичное покаяние?
УК РФ Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений
1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
Здравствуйте! В данной ситуации сотрудники имеют право на защиту своей конфиденциальности, так как их не уведомили о том, что телефонные разговоры могут записываться. Вы можете попросить совета у представителя профсоюза или юриста о том, как действовать в этой ситуации. Важно собрать информацию о том, кто и как реализовал прослушивание разговоров, и в дальнейшем вы можете попробовать обжаловать действия руководства, если они нарушают ваши права. Также до разговора с руководством рекомендуем подготовиться, чтобы аргументированно высказать свою позицию. Я знаком с данной ситуацией и легко помогу Вам, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле.
Для начала запросите запись разговоров (Вы не обязаны что-то помнить, а Вас не вправе обвинять без доказательств).
Когда на руках будет записи, переданные Вам официально - можно будет и в прокуратуру, и в суд, и без огласки - к самому работодателю с требованием компенсации (как вариант), т.к. его действия противоправны и он, как минимум (в зависимости от Ваших уже действий), несет большой репутационный риск.