Можем ли мы требовать возврат и на какие законы ссылаться, если не был заключен договор с поставщиком, а сроки поставки были согласованы в мессенджере?
Мы - юр.лицо, произвели оплату товара по счёту. Товар не поставлен вовремя, никакого выхода из ситуации не предлагают, деньги возвращать отказываются.
Здравствуйте.
Если у вас заключён договор в усной форме, что не запрещено законом, поставки или купли-продажи товара, то ни о каком неосновательном обогащении речь не идёт - неверное применение норм права, влечёт отказ в иске. Ненадлежащее исполнение обязательств. Для этого необходимо направить в досудебном порядке обоснованную претензию, если возврат денег не произойдёт или товара, тогда уже направляется обоснованный юридически грамотный иск в арбитражный суд со всеми доводами, с правильно сформированнными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. Если иск будет составлен не правильно, не доказано суд вправе отказать в иске. Повторно вы лишаетесь право обратиться в суд. Если вы юр лицо, то никаких защиты прав потребителей не применяется.
ссылайтесь на нормы права, применяемые к договору поставки с извлечениями правил, применяемых к ДКП - 2 чать ГК РФ + нормы обязательственного права. Поскольку это Арбитраж, претензия должна быть подготовлена максимально юридически верно и полноценно. Существует разница между в содержательной части претензий между физ лицами и юр лицами. Отказ в удовлетворении иска дает право на обращение в АС. Скорей всего, будет упрощенка. Но здесь важны характер требований. Что называется, что попросите, как обоснуете, докажите то и получите.
Здравствуйте.
Да, можете. Ссылайтесь на ГК РФ (ст. 309, 310, 450, 711, 781, 486, 487) - неисполнение обязательств, неосновательное обогащение. Переписка в мессенджере – доказательство. Обращайтесь в суд.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Здравствуйте имеете полное право, но первоначально отправьте претензию, потом иск в суд. Для более детального ответа необходимо ознакомиться с договором. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Похоже на мошенничество, можно не только требовать возврата денег, но и заяву в полицию.