Вопрос по ст. 115 УК РФ?

Владимир

Здравствуйте! Скажите пожалуйста супруга( сейчас разведён) написала жалобу на меня возбуждении уголовного дела по ст. 115, об етом я не знал, находилься в другом области, один раз вызовал следовател для выяснения обстоятельства, дал объяснение, всё нормально, никаких проблем нет, следовател мне никаких документами не ознакомил, и не сказал овозбужение уголовного дело, через 10 лет узнаю что воз угол дела, и прекрашение угол, прес, срок давности п3 ч1 ст24

Фомин Виктор Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Ну это конечно не правильно. Я так понял дело прекратили в полиции. Часть 1 ст. 115 УК РФ это дела частного обвинения и рассматриваются мировыми судьями и подлежат прекращению за примирением сторон, а вот ч. 2 ст. 115 УК РФ это дела, по которым проводится дознание. За истечением сроков давности уголовные дела прекращаются с согласия подозреваемого (обвиняемого) и ни как иначе. Рекомендую ознакомиться с материалами уголовного дела, поскольку трудно судить, что там вообще расследовалось.

Владимир
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Соколов Владимир Владиславович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В вашей ситуации было бы логично, обжаловать постановление о прекращении уголовного дела. В принципе, если есть реквизиты (хотя бы номер уголовного дела), то можно смело написать жалобу в прокуратуру по месту предварительного расследования, но я бы сначала запросил копию обжалуемого постановления. Отсутствие вашего согласия на прекращение уголовного дела по сроку давности, само по себе, достаточное основание для отмены.

Владимир
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Если дело прекратили по сроку давности, то вас не должны были привлекать к ответственности. Однако, сам факт возбуждения дела мог повлиять на вашу биографию. Вам стоит получить официальную справку о прекращении дела у следователя для подтверждения, что дело закрыто.

Владимир
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат