Мошенничество?

(2 ответа)

09.11.2022г поступил звонок с неизвестно мне номера, представились сотрудником банка, сказали, что я оставила заявку на кредит, на что я ответила что никакую заявку не оставляла, и просила её анулировать, после чего мне было сказано что вероятнее всего была утечка персональных данных, что об этом нужно сообщить всем банкам в которых у меня есть счета, а именно сбер. Сказали дожидайтесь звонка из Сбер банка. Через некоторое время поступил звонок с другого банка, соответственно представились сотрудником банка. Спрашивали какие операции я проводила по картам и т.д. Дословно не помню, но у меня имеется запись телефонных разговоров. После чего попросили назвать серию и номер паспорта. Для уточнения информации. После сказали что утечка была с гос услуг, что ждите звонка вам позвонит технический отдел для удаления всех заявок. Поступил звонок представились сотрудником технического отдела, сказали что удаление данных по кредитам займёт время, что по каждому будет приходить смс с кодом. Коды я естественно назвала. После завершения разговора мне на телефон стали приходить смс об одобрении микрозаймов их порядка 20шт если не больше. Я начала сразу обзванивать эти организации с просьбой удалить у них мои данные и заявки, с некоторыми удалось договориться, с некоторыми нет, не было ответа. Звонила в ЦБ России, что бы помогли анулировать все заявки, сказали что это не в их полномочии, что нужно обращаться в полицию. В полицию иду утром писать заявление о возбуждении уголовного дела по факту машеничества. Сделала запрос в бюро кредитных историй, там действительно есть заявки на кредиты. Подскажите как мне быть, и чего вообще ждать в таком случае? Ведь я не знаю в какие и сколько организаций была утечка моих персональных данных. Всё разговоры записаны, на гос услугах отображается, что выход в него был не с моего телефона, и не с моего места нахождения. На гос услугах ещё были заказаны некоторые справки 2 ндфл, пенсионные выплаты. Но я не работаю, в декрете 3 года, и на сколько я знаю такая справка выдаётся только работающим.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Заявление о полицию о возбуждении уголовного дела по признаком состава, предусмотреного ст 159 УК РФ - мошенничество, иск в суд о признании договоров недействительными.
Олеся
Было написано заявление в полицию о мошенничестве с паспортными данными, в случае отказа от заведения уголовного дела будет ли замена паспорта?
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Здравствуйте. Замена паспорта и заявление о мошенничестве 2 разных действия. Автоматически паспорт не меняют. Вы сами должны это сделать
Остапенко Максим Витальевич
Остапенко Максим Витальевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 12 лет
Телефон
Здравствуйте. Каждый день из каждого утюга говорят о том, чтобы НИКОГДА не называть коды из смс по телефону. В вашем случае попытайтесь обзвонить все организации, от которых вам приходили смс об одобрении, а в дальнейшем - надо будет доказывать, уже вероятно, в суде, что образовавшаяся задолженность - была не ваша. Добивайтесь возбуждения уголовного дела по мошенничеству - будет являться доказательством события.
Если вам нужна квалифицированная юридическая помощь, прошу связаться со мной по контактам в профиле. Если вам понравился мой ответ, оцените его, пожалуйста.
Олеся
А не подскажите как вообще все это закончить? Сейчас заказала выписку из кредитных историй, оформлен с микрозайм на 15 тыс, и я не в курсе сколько ещё заявок делали, там отображается только 2. Смс приходят как спам рассылки. За ена паспорта повлияет на это?
Богачева Лариса Леонидовна
Богачева Лариса Леонидовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Обращение в полицию и в суд о признании договоров недействительными, совет Вам дан верный. Замена паспорта не поможет.
Если Вам понравился мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моем профиле.
Олеся
Было написано заявление в полицию о мошенничестве с паспортными данными, в случае отказа от заведения уголовного дела будет ли замена паспорта?
Остались вопросы?

Юристы по Уголовному делам в Москве