Если знакомый взял сумму на лечение родственника от рака, доказательств лечения не предоставил, и в изначально заявленный срок не вернул, а вместо этого сообщил о смерти родственника и попросил новую сумму на ритуальные услуги. Если вся эта история с болезнью обман, можно ли квалифицировать его действия, как мошенничество? И будет ли в таком случае доказательствами СМС-переписка, запись телефонных разговоров и история банковских переводов? И есть ли нюансы, что предполагаемый мошенник - действующий военнослужащий? Но и я сам ветеран боевых действий. И если история с лечением правда, как истребовать долг, зная лишь имя, фамилию, известное место службы и возможный регион места жительства?
Дмитрий, здравствуйте! Да, действия вашего знакомого похожи на мошеннические. Рекомендую вам обратиться с заявлением о преступлении в полицию, все подробно изложите. Будет проведена доследственная проверка и принято процессуальное решение. Переписка и смс будут доказательствами, приобщите к заявлению.
В Вашем случае нужно собрать все данные и попробовать его найти. Обращайтесь в мессенджере.
Армен Давидович, могли уточнить некоторые моменты: собрать данные о нём? По поводу его поиска: известно его место службы, воинская часть, подразделение; но по его словам он сейчас находится в командировке в Карелии.
Да, все верно, можем обратить внимание руководства на данный инцидент
Обратитесь ко мне в мессенджере