Можно ли списать мошеннический кредит?

(2 ответа)

Здравствуйте! Я инвалид 3 группы по ДЦП, официально не трудоустроена. 10 октября 2022 на меня мошенники взяли кредитную карту в Тинькофф банке и сняли с нее почти весь лимит. В этот же день я обратилась в полицию и написала там заявление. В конце ноября получила копию постановления о возбуждении уголовного дела и отослала в банк (26 октября возбуждено). Тем не менее, он прислал выписку с просьбой оплатить минимальный платеж до 20 декабря 2022. Отчасти, я виновата сама: 8 октября передала СМС код в телеграмме мошеннику, представившемуся "работодателем" для создания "личного кабинета". Подскажите, пожалуйста, что теперь делать! В суд подавать на банк? Как правильно составить исковое заявление?

Глазков Андрей Владимирович
Глазков Андрей Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 23 года
Телефон
Здравствуйте У Вас как у инвалида имеются различные льготы, в том числе на бесплатную юридическую помощь. Обратитесь в палату адвокатов или прокуратуру по месту жительства
Гость
Андрей Владимирович, спасибо за ваш ответ!
Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон
Здравствуйте. 1. Ничего не платить и ждать когда найдут преступника. Или..... 2. Согласно постановления о возбуждении уголовного дела от вашего имени заключен договор о выпуске кредитной карты. Можете подать иск в суд и попробовать признать договор о выпуске кредитной карты незаключенным. Согласно ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной. В соответствии со ст. 434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хота бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. В силу ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. При этом, кредитный договор должен быть заключен в письменной форме (ст. 820 ГК РФ). Согласно положениям ч. 3 ст. 812 ГК РФ, если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от заимодавца, договор займа считается незаключенным. Положениями ст. 168 ГК РФ установлено, что сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения. Таким образом, при заключении спорного договора были нарушены требования закона, поскольку отсутствовала сторона по договору, волеизъявления истца на заключение указанного договора не имелось, поскольку он не направлял заявку, не предоставлял свои персональные данные и не подписывал указанный договор, денежные средства истцу по оспариваемому договору не предоставлялись, обязательственных правоотношений.
Гость
Юлия Анатольевна, спасибо за ваш ответ! Но я бы хотела уточнить: а то, что я сама назвала код мошеннику, не подозревая, что меня обманывают, это не сочтут как "волеизъявление истца"?
Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Нет. Вы были введены в заблуждение
Куракина Юлия Сергеевна
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Не сочтут, т. к. Вы вошли в доверие мошенникам.
Остались вопросы?

Юристы по Уголовному делам в Владивостоке