Здравствуйте. Пришло судебный иск от коллекторской компании. Они подали в суд на мою маму что в 2005 году брала кредит по договору и не выплатила 12000 т.р с копейками. 20 лет была тишина не кто не беспокоил что есть задолженность. И уже не помнит что за кредит был. Как оспорить или что сделать
Ситуация с иском от коллекторской компании действительно может быть тревожной, особенно если прошло столько времени с момента, когда мама брала кредит. Важно знать, что лет спустя после возникновения долга, кредиторы могут иметь ограниченные права на его взыскание. В России срок давности по таким долгам составляет 3 года. Это означает, что после этого срока кредитор не имеет права требовать их возврат через суд. Если ваша мама 20 лет не платила по кредиту и никто не проявлял интереса к этому долгу, она может использовать срок давности как основание для оспаривания иска. Первое, что нужно сделать — это собрать документы, которые могут подтвердить, что долг не погашался на протяжении подписанного срока. Вашей маме следует подать в суд возражение на иск с указанием на пропуск срока давности. В этом возражении можно объяснить, что должник 20 лет не имел никаких требований. Также стоит отметить, что ваша мама не помнит деталей кредита, и коллекторы должны были предоставить доказательства существования долга (как минимум, копию договора).Если подать возражение не получится в силу того, что срок давности истек и иск получен, стоит также думать о консультации с юристом, который поможет более детально подготовить документы и защитить интересы вашей мамы в суде. Подобные случаи имеют много тонкостей, и профессиональная помощь тут очень полезна.
Здравствуйте, указать на истечение срока исковой давности. Он составляет три года с момента последнего платежа. Если должнику известно, что по его долгу исковая давность истекла, он может указать на это в своём возражении на иск коллекторов в суде. В таком случае суд может прекратить производство по делу из-за истечения исковой давности.
Если требуется помощь в составлении документов, обращайтесь в личку.
А если у нас нет не каких документов прошло то много лет
Если нет возможности получить эту информацию иным способом, необходимо изучить содержание их требований в иске, составить свое возражение и позицию... в том числе сослаться на сроки давности
Добрый день.
Запросите у коллекторов копию кредитного договора и доказательства переуступки долга. Срок исковой давности 3 года, скорее всего, он истёк. Заявите о пропуске срока давности в суде.
Для подробной юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Добрый день! Похоже на действия мошенников. Вам необходимо в банке информацию запросить по данному кредиту, если он выплачен, то запросить справку об закрытии кредита, если есть задолженность -то действует срок исковой давности.
Вам должны прислать исковое заявление явиться в суд и заявить о пропуске срока исковой давности. НО, рекомедую, сходить в суд в мировой и районный, что бы выяснить, не вынесен ли судебный приказ, получить его и отменять.
Здравствуйте.
Если иск есть на руках, то на его основе в суд составлются обоснованные возражения со всеми доводами, доказательствами, которые опровергают требования истца. Направить возражения в суд.
Ознакомьтесь с материалами дела в суде, сфотографируйте их качественно и обращайтесь для обсуждения.