Оплачиваемый учебный отпуск?

У меня есть незаконченное высшее образование. Обучение длилось 2 года, после чего я бросила институт. В этом году я поступила на заочное обучение в другой универ. Могу ли я претендовать на оплачиваемый учебный отпуск?

Фомин Виктор Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 173 Трудового кодекса РФ, работники, осваивающие программы высшего образования по заочной и очно-заочной успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работникам, допущенным к вступительным испытаниям, - 15 календарных дней;

работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации - 15 календарных дней;

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, оаботникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.
Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Добрый день.

Право на оплачиваемый учебный отпуск есть у тех, кто получает первое высшее образование. Так как у вас уже есть незаконченное высшее, при поступлении на заочное вы получаете второе высшее, а значит оплачиваемый учебный отпуск вам не положен.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет, нельзя учиться за чужой счет, всю жизнь.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.