Раздел имущества между супругами?

Квартира куплена по военной ипотеке в браке. На данный момент ипотека выплачена, перешла в собственность мужа, обременение снято. Как оформить квартиру в совместную собственность?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе при наличии согласия между собой составить юридически грамотное соглашение, которым будут определены доли супругов, переход прав собственности, зарегистрировать его в Росреестре. Если же согласия нет, тогда придётся решать вопрос в судебном порядке направлением в суд обоснованного искового заявления в соответствующими требованиями с соблюдением процессуальных норм.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если все регистрационные документы о праве собственности на квартиру на руках нового владельца (мужа), необходимо произвести выдел супружеской доли квартиры, и зарегистрировать её в Росреестре. Как правило, супруги могут разделить совместное имущество на доли по обоюдному согласию путем заключения брачного договора или составления соглашения о разделе имущества.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Москвина Кристина Валерьевна
Отвечает юрист

Добрый день, можете заключить соглашение у нотариуса, если муж не против. В обратном случае, в судебном порядке

Шаханов Алибек Махмутович
Отвечает юрист
Добрый день! Для этого вам нужно произвести раздел совместно нажитого имущества, либо через нотариуса, либо через суд.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Путем раздела совместно нажитого имущества либо по соглашению, либо в судебном порядке.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Томникова Юлия Валерьевна
Отвечает адвокат
здравствуйте, оформить можно через нотариуса.