Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я являюсь совместным собственником квартиры (не супруги). Квартира не зарегистрирована в росреестре, кадастровый номер есть. Со вторым собственником много лет нет связи, местонахождение неизвестно. Могу ли я без второго собственника зарегистрировать квартиру в росреестре, как совместную собственность?
Здравствуйте. Без второго собственника Росреестр обычно не зарегистрирует право на квартиру «как совместную»: нужны заявления всех владельцев или их доверенности. Плюс совместная собственность у не‑супругов встречается редко — чаще должна быть долевая. Если в вашем документе указана ваша доля, можно пробовать зарегистрировать её отдельно. Если долей нет и человек пропал — путь через суд (безвестно отсутствующий/определение долей/обязать регистрацию).
Моя доля не указана. Квартира именно в совместной собственности по договору приватизации от 1995 года
Зарегистрировать право совместной собственности без второго собственника возможно, однако потребуется подтверждение оснований возникновения Вашей доли. Росреестр вправе приостановить регистрацию при отсутствии сведений о втором правообладателе. На каком основании возникло право совместной собственности - договор, наследство, приватизация?
По договору передачи квартиры в 1995 году
Да, вы можете это сделать самостоятельно. Ваша ситуация регулируется Федеральным законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Поскольку кадастровый номер уже присвоен, это означает, что сведения об объекте в системе есть, но права на него считаются «ранее возникшими» (скорее всего, документы оформлялись до 1998 года).