Здравствуйте, ситуация такая брал машину в аренду у таксопарка. У меня образовалась заболденность 35000, часть этой суммы долг по аренде, часть за ремонт кузова. Оформили расписку что через месяц верну сумму, если в срок не возвращаю то Неустойка в размере 10% от суммы долга ежедневно. У меня никак не получалось вернуть сумму в течении 2месяцев. Сейчас я устроился на хорошую работу, и могу оплатить сумму долга с учётом инфляции. С меня займодатель требует 100 т. Руб, иначе он передаёт расписку в суд и сменя будут взыскиивать 250 т.р.
Я хотел узнать законно ли такие большие проценты, это получается 3650% годовых, такое даже для МФО не допустимо.
Что вы мне посоветуете сделать
Здравствуйте. Данная расписка подтверждает заключение договора займа. Особенность договора займа в том, что этот договор является реальным и заключается не с момента написания расписки, а с момента фактической передачи денег. Любой договор займа, по которому деньги не получены, может быть оспорен по безденежности (исковое заявление о признании его незаключенным). Деньги не получали - направляйте в суд соответствующий иск. Как только его удовлетворят, Вы вообще ничего по этой расписке должны не будете. Имею аналогичный положительный опыт, предлагаю помощь. Напишите в вацап
Здравствуйте.
Такая неустойка подлежит уменьшению. Пока он в суд не подал, вы вправе направить ему часть долга, сколько можете. По уменьшению суммы неустойки можно вступить в деловую переписку в досудебном порядке её уменьшить, а также договорится с составлением соответствующих документов порядка выплат. Если же не удасться договорится, тогда ожидать иск в суд. Вы вправе направить обоснованные юридически грамотно составленные возражения со всеми доводами, опровергающие требования истца. В таких делах много нюансов.
Вы можете встречный иск подать о признании сделки недействительной ввиду кабальности. Оплатите сумму задолженности 35 000 руб. укажите в счет погашении суммы основного долга по расписке от такого то числа, чтобы проценты перестали капать. В суде скажите, что условия кабальные погасить не было возможности
Неустойку в расписке можно написать любую, это все по согласию сторон, но в суде ее можно снизить по статье 333 ГК РФ, основания снижения - чрезмерно высокий процент неустойки.
Здравствуйте. Оплатите онлайн долг в размере 35000 руб. а на остальное пусть подает в суд, в судебном порядке заявите ходатайство с о снижении процентов.
В судебном порядке заявить, когда уже получу решение суда?
Доброго дня, Ринат! заявить о снижении неустойки нужно в ходе судебного разбирательства, обоснуйте, что это слишком высокий процент, он не обоснован Истцом, процент по потребительским кредитам у банков ниже. максимум, что суд с Вас может взыскать - это двойная ключевая ставка
Нет, в ходе судебного разбирательства)
А как я узнаю, что идёт судебное разбирательство, тем более что я работаю вахтовым методом. Меня как-то должны оповестить об этом?
Как минимум почтой России прийти письмо должно по адресу регистрации или по тому адресу, который Вы указали в расписке.
Здравствуйте! Если мирно не решите вопрос, то в суде просите применить ст. 333 ГК РФ.