Мошенники в ТГ?

Добрый день! Меня обманули в мессенджере телеграмм. Мошенник создал канал по продаже баллов на бонусные карты АЗС. 3000 баллов за 1800 рублей (и более дорогие варианты обмена). Подскажите, пожалуйста, если подать заявление в полицию и приложить скриншоты диалога, который сейчас, естественно, он удалил, имеет ли это заявление какой-то смысл? Если да, то имеет ли это заявление какой-то смысл, если окажется, что мошенник, против которого я подаю заявление в полицию, находится не на территории России? (Например, в Украине)

Рзаев Абиль Ризаевич
Отвечает адвокат

Добрый день! Что вы имеете в виду в своем вопросе под фразой "имеет ли это заявление какой-то смысл"? Если в отношении вас совершено преступление, то вы вправе обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением, по которому должна быть проведена процессуальная проверка, по результатам которой будет принято решение или о возбуждении уголовного дела, или об отказе в возбуждении уголовного дела. В ходе расследования должны быть предприняты меры на установление всех обстоятельств совершенного в отношении вас преступления, в том числе и на установление лица или лиц, причастных к совершению данного преступления.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Заявление подать стоит, даже если мошенник за пределами РФ. Скриншоты - доказательство. Шанс вернуть деньги невелик, но заявление поможет в расследовании и возможно предотвратит обман других. Обязательно приложите справку об ущербе из банка, при подаче заявления в полицию.

Ситников Андрей Иванович
Отвечает адвокат

Добрый день! В полицию обратиться стоит. К заявлению приложите указанные скриншоты, справку из банка о переводах, сведения о мошеннике, укажите сведения о свидетелях, если таковые имеются.

Я ответил на Ваш вопрос, исходя из сведений, представленных Вами. Можете оставить свой отзыв в моем профиле. Спасибо!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Написать заявление в полицию можете, но по малозначительности вам откажут. То, что вы будете продолжать с ним диалог на полицию не окажет влияние.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Деньги вы переводили по платежной системе мир. Это значит, что на Украину они попасть не могли. Подайте заявление в полицию по факту мошенничества.
Pax et felicitas infinita omnibus.