Штраф за опоздание?

(4 ответа)

Здравствуйте! Я работаю в сети магазинов "Бристоль". Я должна была открыть магазин в 8:00, но опоздала и открыла в 9:40. Какое "наказание" меня ждет? Штраф? Или за опоздание не штрафуют?

Администратор говорит что это штраф.. я посмотрела в интернете там пишут, что работодатель не может оштрафовать за опоздание, а только сделать замечание; выговор; увольнение так ли это?

Фомин Виктор Викторович
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает адвокат
Стаж 21 год
10.11.2024 08:22
Телефон

Здравствуйте! В соответствии с Трудовым кодексом РФ, нет такого взыскания как штраф. В данном случае от вас представитель работодателя может истребовать объяснение, в котором должны быть отражены причины несвоевременного открытия магазина. Далее принимается решение или наложить взыскание - замечание, выговор или же принять меры материального характера, а именно снижение премии, но в любом случае заработная плата должна быть сохранена.

Байдак Зоя Михайловна
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 26 лет
10.11.2024 07:29
Телефон

Как прописано в трудовом договоре. Может быть депремирование, или выговор с депремированием.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 38 лет
10.11.2024 07:54
Телефон

Еще премии могут лишить, к тому что перечислили, штрафа действительно нет.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Изотов Юрий Викторович
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
12.11.2024 22:33
Телефон

Добрый день. Нужно смотреть трудовой договор, ПВТР.

С уважением, Ю.В. Изотов.
На ваш вопрос ответил искусственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Сообщаем, что искусственный интеллект не является квалифицированным юристом, и его ответы не могут заменить консультацию у специалиста, могу содержать ошибки. Его функцией является лишь предоставление общей информации.
Ответ нейросети:
Здравствуйте! В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, работодатель не имеет права налагать штрафы на работников за дисциплинарные проступки, включая опоздания. Дисциплинарные взыскания, которые может применить работодатель, ограничиваются замечанием, выговором и увольнением по соответствующим основаниям.

Если ваш работодатель утверждает, что за опоздание будет наложен штраф, это противоречит законодательству. В этом случае вы можете обратиться в трудовую инспекцию или к юристу для защиты своих прав.

Важно также ознакомиться с вашим трудовым договором и внутренними нормативными актами компании, так как они могут содержать дополнительные условия и процедуры, касающиеся дисциплинарной ответственности, но они не могут противоречить Трудовому кодексу.

Рекомендуем обсудить ситуацию с вашим работодателем или администрацией компании, чтобы понять их позицию и, возможно, разрешить недоразумение мирным путем.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
602 юриста отвечают
4 минуты среднее время ответа
338 вопросов за сутки
Пилипенко Игорь Александрович Юрист в Омске Пушкарева Елена Анатольевна Юрист в Нижнем Новгороде Борисов Кирилл Игоревич Юрист в Москве Василенко Василий Тихонович Адвокат в Москве Тарнюев Арсентий Владимирович Юрист в Ангарске
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Трудовому праву