Считается ли опозданием иногда задержка на работу на 2-3 минуты иногда
Здравствуйте. Формально опозданием считается приход позже установленного начала рабочего дня. 2–3 минуты — опоздание, если в правилах компании не предусмотрена допустимая погрешность. Единичные короткие задержки обычно не наказывают, но повторные и необоснованные могут привести к дисциплинарным мерам (замечание, выговор, в крайних случаях увольнение). Проверьте правила внутреннего трудового распорядка, трудовой договор и коллективный договор; при необходимости заранее предупредите работодателя и сохраняйте объяснения.
Опозданием на работу следует считать отсутствие на рабочем месте без уважительной причины до 4 часов. Более продолжительное отсутствие — это уже прогул.
Формально да и можно наказывать.