Долг по жкх?

Татьяна

Здравствуйте. Скажите пожалуйста по исполнительному производству сумму которую взыскивает пристав входит в погашение основного долга?

Скрипкина Елена Петровна
Отвечает адвокат

Добрый вечер. Пристав взыщет основной долг, так же госпошлину, возможно и пени, - которые перечислит на счет истцу. В дальнейшем пристав также взыщет с вас исполнительский сбор (за свою работу).

Исполнительский сбор — это денежное взыскание, которое нужно оплатить, если не погасить долг вовремя. После оплаты сумма зачисляется в федеральный бюджет. Исполнительский сбор накладывают один раз и взыскивают после погашения основного долга. Перед назначением исполнительского сбора судебный пристав устанавливает срок для добровольного погашения долга.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Сумма взысканная судом для пристава не подразделяется на основной долг, пени, штрафы, госпошлины. Поэтому поступившая сумма идет на погашение всей, взысканной судом суммы.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Пристав взыскивает сумму, установленную в судебном приказе или решении + 7% исп. сбор пристава.