Может ли участковый проникнуть в квартиру из-за жалоб соседей на шум?

Соседи регулярно жалуются на шум, подали коллективную жалобу и звонит участковый, говорит что штрафы будут до 500 000 руб и отдадут дело в суд.
Грозит придти и вскрыть квартиру с понятыми. Шум был пару раз, когда ьыл ночной переезд, но соседи практически все старше 70 лет и требуют абсолютной тишины даже в дневное время. Какие последствия могут быть в этой ситуации? Может ли участковый вскрыть квартиру без согласия проживающих? Квартира в частной собственности, проживают на законных основаниях.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Таких штрафов нет в законодательстве. Вскрывать квартиру без наличия оснований, угрозы безопасности, жизни и здоровья нет. Полиция может вскрыть квартиру, но не при таких основаниях. Для того чтобы начать судебное разбирательство нужно привлечь к административной ответственности.

Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет оснований вскрывать квартиру, штрафов таких тоже нет. Пусть доказывает, что шум превышает положенные децибелы.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Кукин Виктор Николаевич
Отвечает адвокат
Здравствуйте! Конечно не может. Участковый "перегибает палку" мягко говоря, так запугивая по телефону
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист
  1. Таких штрафов нет.
  2. Вскрыть квартиру на указанных основаниях не могут.
📍 Для детальной консультации, заказа документов обращайтесь через Ватсап/Телеграм. С уважением, юрист Светлана Буланкина
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос