Не вышел на работу?

Здравствуйте. У меня заболел зуб среди ночи в будни. Я ночью в 3 часа поехал в поликлинику. Но врач сказал нужен рентген, так как это зуб мудрости и он может быть удаление зуба осложнено будет тем , что у него корни могут расти в внутри десны запутанно, а какой рентген 3 часа ночи соответственно. Пока возвращался домой написал всё подробно мастеру , поставив в известность , что меня скорее всего на работе не будет , он не возражал .Я утром приехал повторно в стоматологическую поликлинику, пройдя рентген и соответственно через сильную анестезию было произведено удаление зуба, левая часть лица была полностью онемевшей, в плоть до уха. К обеду заморозка исчезла и началась сильная боль, соответственно начал принимать обезболивающее. Соответственно целый рабочий день я провёл дома. Кроме направления на удаление зуба мне в поликлинике ничего не дали, сказав, что руководство моё может самостоятельно сделать запрос , что я действительно был в поликлинике на удалении зуба, соответственно в больничном листе мне было отказано. Придя на работу утром начальник цеха сказал, что у меня прогул не смотря на моё объяснение. Что делать, подскажите пожалуйста

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Ваша ситуация может быть решена путем подготовки заявления на имя руководства с объяснением обстоятельств, связанных с отсутствием на работе. Укажите, что вы предпринимали меры для получения медицинской помощи и что врач не предоставил справку о лечении. Согласно трудовому законодательству, работник обязан уведомить работодателя о невозможности выхода на работу, что вы сделали. В случае проблем с отсутствием документа, подтверждающего ваше лечение, получите медицинскую справку, если это возможно, а также создайте историю обращений в поликлинику. Если вопросы не удастся решить с руководством, можете обратиться в трудовую инспекцию для защиты своих прав, а также рассмотрите возможность обращения в суд для восстановления прав на отсутствие и получения компенсации.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В качестве подтверждения причины отсутствия на работе уважительной вам необходимо получить справку из стоматологической клиники с датой, временем приема, какая помощь оказывалась и т. д. Сохраните копию, оригинал оставьте работодателю в семье с юридически грамотными объяснениями в письменном виде, составленными на основе акта работодателя

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Вы отсутствовали по уважительной причине. Заручитесь выпиской из медицинской карты в стоматологии.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вообще то это не прогул, уважительная причина.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос