Как поступить в данной ситуации, ежегодный медицинский осмотр, работаю в интернате, проводили приезжий Мед.центр, по физиологическим причинам не прошла гинеколога, сейчас работодатель заставляет ехать самостоятельно, и проходить только в том Центре
Добрый день.
Порядок прохождения обязательных периодических медицинских осмотров регламентируется Приказом Министерства здравоохранения РФ от 28.01.2021 № 29н. Пунктом 32 Приказа № 29н установлено, что периодический осмотр является завершенным в случае наличия заключений врачей-специалистов и результатов лабораторных и функциональных исследований в объеме, установленном договором между медицинской организацией и работодателем, с учетом результатов ранее проведенных (не позднее одного года) медицинских осмотров, диспансеризации. По окончании прохождения работником периодического осмотра медицинской организацией оформляется Заключение по его результатам (пункт 33 Приказа № 29н). Следовательно, для завершения периодического осмотра и получения заключения Вы вправе предоставить медицинскую справку или выписку из медицинской карты женской консультации поликлиники, к которой Вы прикреплены по месту жительства.
Нужно пройти, в противном случае вас не допустят до работы, а потом имеют право уволить.Приказ Министерства здравоохранения РФ от 28.01.2021 № 29н не предусматривает прохождение специалистов в другом месте.